В Литве возмутились советской символикой на «Адидасе», назвали Баниониса «агентом КГБ» и обласкали очередного «лесного брата»

Фото: baltnews.lt

06 мая 2018 16:48:15

2653

В МИД Литвы выразили «глубокое возмущение» по поводу размещенной на продукции компании «Аdidas» советской символики.

«Все еще есть те, кто болен «ностальгией по империи», только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн «Аdidas», — говорится в заявлении, опубликованном на странице литовского внешнеполитического ведомства в Twitter, где МИД привел ссылку на страницу официального сайта компании, где продается красная женская майка с надписью USSR и гербом Советского Союза.

При этом в МИД Литвы напоминают, что еще в 2008 году Сейм принял закон, запрещающий «использование, демонстрацию и распространение советской и нацистской символики в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях». После вступления этого закона в силу, демонстрировать такую символику в Литве разрешено только в музеях, а также в научных, художественных, просветительских целях и в антикварной торговле. Нарушителям закона грозит административная ответственность в виде штрафа от 144 до 289 евро.

В последние годы под запрет попала и Георгиевская лента: литовские полицейские исправно останавливают автомобили с такими лентами, и заставляют водителей снять «запрещенный символ».

«Это тоже символ оккупации», — цитирует газета Lietuvos Rytas («Утро Литвы» – ред.) президента страны Далю Грибаускайте, — «Этот символ не принимают на Украине, а значит, и мы тоже не можем его принимать».

Не ушел от внимания местных борцов с исторической памятью и скончавшийся в 2014 году великий актер Донатас Банионис. Народный артист СССР и Литовской ССР, которого обожала вся страна, по мнению некоторых литовских «историков», «во время оккупации работал на КГБ».

Донатас Банионис сыграл более ста ролей в театре и кино. Среди самых известных его работ – «Солярис» (1972) Андрея Тарковского, «Мертвый сезон» (1968) Саввы Кулиша, «Берегись автомобиля» (1966) Эльдара Рязанова и другие фильмы, в которых Банионис сыграл запоминающиеся роли, за что был удостоен звания лауреата различных премий и фестивалей, и награжден российским «Орденом Почета».

Теперь Банионису «все припомнили» литовские «демократы».

«В документах КГБ содержатся доказательства того, что Донатас Банионис под именем «агент Бронос» был завербован в октябре 1970 года из-за наличия личных и деловых контактов с литовцами за рубежом», — утверждает вильнюсское издание Zmones («Люди» – ред.) со ссылкой на данные Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, — «По данным Центра, Баниониса исключили из списка агентов КГБ только в 1974 году».

Между тем, в той же Литве многие профессиональные историки ставят под сомнение идентичность Баниониса и «агента Броноса», и называют обвинения в адрес покойного актера проявлением «охоты на ведьм».

Многих в стране возмущает и откровенная реабилитация нацистских преступников, служивших в годы войны гитлеровцам. Так, в 90-е годы литовские власти сделали все для того, чтобы помочь уйти от наказания бывшему начальнику Вильнюсской полиции Александрасу Лилейкису, который тесно сотрудничал с гитлеровцами в 1941-1944 годах, и лично участвовал в Холокосте, когда только в Вильнюсском крае было уничтожено 240 тысяч евреев. Лилейкиса, скрывавшегося после войны сначала в ФРГ, а потом и в США, в начале 90-х годов лишили американского гражданства под давлением еврейской общины США, и выслали в Литву, где его взяли под опеку местные «патриоты». Литовская Фемида до последнего оттягивала суд над палачом Вильнюсского гетто, и в конце концов добилась своего: так и не осужденный нацист Александрас Лилейкис умер в своей постели.

Недавно в Литве разгорелся новый скандал, связанный с очередным нацистским преступником, которого решили «обелить» местные националисты.

Речь идет о «литовском Бандере», Адольфасе Раманаускасе. Все началось с того, что в Литве решили объявить 2018 год «Годом Раманаускаса». Для литовских националистов это «настоящий герой». В конце войны и более десяти лет после нее Раманаускас был одним из командиров «лесных братьев». Согласно официальной литовской версии, «лесной брат» Адольфас «отважно бился с оккупантами», но в 1956 году его «лесным прогулкам» пришел конец: бандита отловили и казнили.

Личность Раманаусказа знают даже на Западе, поскольку он оказался одним из героев фильма «Лесные братья. Сражение за Балтию», снятого документалистами НАТО. В фильме его тоже называли «героем» и «борцом с советской оккупацией».

Но в разгар подготовки к пышному чествованию столь одиозной «исторической» личности, все испортила литовская писательница Рута Ванагайте.

«По моим данным, Адольфас Раманаускс с 1940 года сотрудничал с НКВД и сдавал чекистам некоторых своих соперников-соратников», — заявила Ванагайте в интервью газете «Kauno diena» («День Каунаса» – ред.), — «Во-вторых, этот «герой» вполне мог быть причастен к истреблению еврейского населения Литвы, которое было истреблено эффективнее, чем где-либо еще, и во многих случаях, немцы даже не успевали принять участие в актах Холокоста в Литве, поскольку все эти убийства осуществлялись силами литовских добровольцев-энтузиастов вроде Раманаускаса и ему подобных».

Руту Ванагайте знают в Европе как автора книги «Musu» («Наши» — ред.), где рассказывалось об участии литовцев в Холокосте. Очевидно, рассказав «интимные» подробности биографии «лесного брата» Раманаускаса, писательница рассчитывала на поддержку европейских защитников прав человека. Однако тут она просчиталась: даже участие Адольфаса Раманаускса в Холокосте не заставило литовских и европейских русофобов осудить деяния этого человека.

Для начала официальный Вильнюс назвал Руту Ванагайте «чекисткой» и «путинской шпионкой». Потом в литовских СМИ началась хорошо организованная кампания бойкота писательницы, вильнюсское издательство демонстративно уничтожило тиражи ее произведений, а крупнейшая литовская торговая сеть удалила ее книги из продажи Ванагайте оказалась в настоящей изоляции: теперь ее никуда не приглашали, и она должна была навсегда забыть о европейских грантах, которые и сегодня остаются главным средством выживания литовских писателей, актеров, художников и кинематографистов.

К делу подключился и небезызвестный «отец литовской демократии», экс-спикер Сейма и депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис.

«Пусть Ванагайте теперь пойдет лес и застрелится!», — предложил «отец демократии».

«Подключение» этого пенсионера к травле «шпионки Путина» вполне понятно: в свое время его и самого подозревали в сотрудничестве с КГБ, и припоминали, что даже в «мрачные годы советской оккупации» профессор Вильнюсской консерватории Витаутас Ландсбергис не раз свободно ездил в Австралию к брату…

Правда, за Ванагайте вступился Европейский еврейский конгресс, представляющий около 2,5 миллиона евреев Старого Света.

«Охота на ведьм недопустима в наше время», — заявили в ЕЕК, — «Трудно представить, что сегодня в европейской стране может быть по политическим причинам запрещено издание книг. Рута Ванагайте — смелая женщина, чей голос необходим литовцам, которые хотят ознакомиться со своим прошлым, особенно с периодом Холокоста, и нужно похвалить ее, а не атаковать».

Только после этого Ландсбергис и его соратники, не рискнувшие ссориться с еврейской диаспорой, «поджали хвосты», и писательницу оставили в покое.

Петр Сергеев
Теги: Литва