На программу переобучения россиян предпенсионного возраста потратят около 5 млрд рублей

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

16 июля 2018 14:43:33

3038

Об этом в понедельник сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании думского комитета по бюджету и налогам.

Решение правительства повысить пенсионный возраст вызвало неодобрение у большинства российских граждан и привело к массовым протестам по всей стране. В министерстве труда также признали, что проведение реформы сопряжено с рядом вопросов, которые требуют более детальной проработки.

С утра в Госдуме был представлен проект заключения Комитета по бюджету и налогам на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Сам законопроект правительства о пенсионной реформе Госдума рассмотрит в первом чтении в четверг, 19 июля. 

В пояснительной записке Комитета отмечается, что продолжительность жизни россиян в целом значительно увеличилась. Однако одновременно на рынке труда наблюдается растущий дефицит квалифицированных работников. Несмотря на то, что сейчас 30% россиян пенсионного возраста продолжают работать (самый высокий показатель наблюдается в первые три-пять лет после назначения пенсии), значительное сокращение числа работающих пенсионеров происходит по достижении ими пенсионного возраста. 

Избежать сложностей с трудоустройством и сохранить рабочее место этой части граждан поможет государственная программа переобучения, сообщил на заседании в Госдуме Максим Топилин. По словам министра труда и соцзащиты, россиянам, которые находятся на пороге выхода на пенсию, государство предоставит возможность пройти программу переобучения, чтобы в дальнейшем оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Всего же на реализацию программы планируется выделить порядка 5 миллиардов рублей.

«Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство для этого выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год», — сказал Топилин.

Расходы на повышение квалификации людей предпенсионного возраста лягут на региональные бюджеты, которые обладают всеми необходимыми для этого ресурсами. Соответствующую работу с регионами будет выстраивать Роструд, рассказал министр.

Напомним, повышение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно в течение переходного периода с 2019 г. по 2034 г. Размер пенсий и дальше будет зависеть от зарплаты, стажа и накопленных гражданином страховых баллов.

Марина Мароховская
Теги: Максим Топилин, пенсионный возраст, пенсии