Алексей Пушков назвал «сильные карты» Путина на встрече с Трампом в Хельсинки

Фото © Fox News

16 июля 2018 18:31:30

2645

Глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков уверен, что возросший авторитет России не позволит президенту США строить диалог с позиции силы.

Сегодня в столице Финляндии проходит встреча президента России с американским коллегой, и хотя началась она с опоздания Владимира Путина, как сообщают финские СМИ, Дональд Трамп «исправил» конфузную ситуацию и приехал в президентский дворец в Хельсинки на двадцать минут позже Владимира Путина. Таким образом, «тет-а-тет» лидеров двух стран начался на дружественной ноте, с позиции «равных».

Как известно, с предложением провести нынешнюю встречу выступил американский президент. Во время телефонного разговора с Владимиром Путиным, поздравляя российского коллегу с вступлением в обязанности президента Российской Федерации, Дональд Трамп предложил встретиться и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Накануне исторического события глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал эту затею «обреченной», считая, что сейчас президент России располагает хорошими картами, а возросший авторитет страны не позволит Дональду Трампу вести переговоры с позиции силы.

«Путин приедет на встречу с Трампом после блестящего ЧМ, с сильными картами на руках в Сирии и возросшим авторитетом. Трамп прибывает после сложного саммита НАТО и протестов британцев против его визита. Трамп не сможет и не будет вести переговоры с позиции силы. Обреченная затея», –  написал Пушков в Instagram.

Отметим, что сегодняшний «тет-а-тет» в Хельсинках – это первая полноформатная встреча глав российского и американского государств без привязки к саммитам. Ранее Владимир Путин и Дональд Трамп встречались дважды: в рамках июльского саммита G20 в Гамбурге и ноябрьского АТЭС во Вьетнаме. Оба саммита прошли в прошлом году.

Как ранее сообщали в Кремле, на нынешней встрече в Президентском дворце Владимир Путин и Дональд Трамп обсудят перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.

Также сегодня пройдет встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео и совместная пресс-конференция президентов России и США.

Марина Мароховская
Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Хельсинки, Алексей Пушков