Наблюдатели: досрочные выборы в Морозовском городском поселении прошли спокойно

Фото из свободных источников

15 февраля 2016 11:45:00

1934

14 февраля 2016 года в Морозовском городском поселении Ленинградской области прошли досрочные выборы Совета депутатов.

За ходом голосования наблюдали представители движения «Голос», «Открытая Россия», корпуса наблюдателей «За чистые выборы». Интерес к выборам также проявили политологи, федеральные и местные СМИ.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» эксперты корпуса наблюдателей «За чистые выборы», в Морозовском городском поседении проживает 11 тыс. человек, и по сравнению с масштабами страны, выборы можно назвать малозначительными.

Интерес к этому событию привлекала ситуация, сложившаяся вокруг кандидатов еще осенью прошлого года. 24 ноября Ленинградский суд принял решение о неправомочности Совета депутатов Морозовского городского поселения. По данным местных СМИ, причиной тому стал конфликт бизнес-группировок, контролирующих местные предприятия. Поэтому, по оценке наблюдателей и журналистов, избирательная кампания должна быть достаточно конкурентной.

Муниципальная избирательная комиссия зарегистрировала 80 из 81 выдвинутых кандидатов. Но впоследствии некоторым из них регистрацию отменили по причине того, что в качестве места работы кандидаты указали свои должности в уже распущенном Совете депутатов. В итоге, на один мандат претендовало 4,86 кандидата. 

По словам наблюдателей корпуса «За чистые выборы», несмотря на конкуренцию и «шум» в прессе, выборы 14 февраля прошли спокойно, почти никаких нарушений зафиксировано не было, а информация о сожженных бюллетенях, ранее распространенная одним из депутатов, оказалась ложной.

Эксперты полагают, что одной из причин такого пристального внимания к голосованию в Морозовке может стать тренировка перед выборами в Государственную Думу.

Теги: городское поселение Морозовка, выборы Совета депутатов, корпус наблюдателей «За чистые выборы».