Наибольшее количество жалоб на задержку зарплаты поступило от строителей

Фото из свободных источников.

06 августа 2015 13:35:07

1871

Согласно данным Роструда, в 2015 году зафиксировано 45 тыс. нарушений трудового законодательства в строительной отрасли, что на 22% больше, чем показатель прошлого года.

Как сообщает газета «Известия», за первый месяц работы «горячей линии» по задержке заплаты на нее позвонили с жалобами около 1,5 тыс. человек, из которых большинство работали на строительные компании. Жалобы подавали на такие крупные компании как СУ-155, «Трансстрой», «Транссигналстрой» и другие.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков отмечает, что в период с января по июнь 2015 года было установлено 45 тыс. нарушений трудового законодательства. Только в одной компании СУ-155 установлена задолженность по выплате заработанной платы в размере 11 млн. рублей. На данный момент работникам выплачено около 8 млн. рублей.

Проверки проводились и в других организациях: «Мосметрстрой» задолжал своим работникам почти 30 млн. рублей, около 20 жалоб было подано на компанию «Транссигналстрой», а на организацию «Аэродром «Трансстрой» - 32 жалобы.

По мнению экспертов, несмотря на то, что в столице кризис в строительной сфере не особо заметен, в регионах это настоящая проблема.

Напомним, что «горячая линия» для жалоб на задержку зарплаты была создана при Общественной палате 1 июля 2015 года. 

Теги: Роструд, зарплата, строители