Наказание для нарушителей в системе «Платон» станет жестче

Фото из открытых источников

10 января 2017 14:42:26

2423

По итогам совещания в правительстве РФ вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу разработать проект поправок к КоАП по работе системы «Платон».

Новшества намечаются по двум позициям.

Действующая ныне ст. 12.21.3 КоАП предписывает взимать не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения видеокамерой – это 5 тысяч рублей за неоплату проезда по федеральной трассе, и 10 тысяч рублей при повторном нарушении в течение года. Это планируется отменить. Второе нововведение отменит 50% скидку при оплате штрафа в 20-дневный срок, если нарушение зафиксировано инспектором Ространснадзора, а не камерой.

В компании РТИТС (оператор «Платона») сообщили, что в настоящее время на федеральных трассах работают 194 стационарных рамки с камерами по контролю оплаты проезда, к июлю 2017 года их число будет доведено до 481. Помимо стационарных рамок, для контроля оплаты проезда по трассам ежедневно курсируют 100 автомобилей с мобильными камерами. Штрафы за неоплату выписывает ГИБДД, в дальнейшем Минтранс передаст эту функцию в Ространснадзор.

Проекты с поправками к КоАП должны поступить в Комитет ГД РФ по госстроительству. Однако, первый зампред этого комитета Вячеслав Лысаков заявил «Ъ», что не поддержит эти поправки Минтранса, так как считает их введение нецелесообразным на фоне повышения тарифа за проезд (Минтранс инициирует повышение до 3 рублей за 1 км).

По мнению Валерия Войтко, главы профсоюза «Дальнобойщик», вместо ужесточения санкций нужно сделать «Платона» более эффективным. Добиться этого можно осуществляя «комплексный контроль за деятельностью компаний». То есть, сравнивать фактический объем бизнеса перевозчиков с объемом платежей, с объемами закупленного топлива, оплатой труда водителей.

В оценке законодательной инициативы Минтранса нет единого мнения. К примеру, гендиректор транспортного парка логистической компании ПЭК Дмитрий Иевлев считает, что транспортные компании, которые аккуратно оплачивают проезд, законодательные инициативы Минтранса никак не затронут.

Теги: «Платон», Минтранс