Наступление боевиков на Пальмиру остановлено

Фото с сайта: moscow-baku.ru

12 декабря 2016 16:03:39

2784

Сирийской армии удалось сдержать продвижение боевиков на территории сирийской Пальмиры.

В настоящее время армейская авиация наносит удары по отрядам террористов, находящихся на территории города и его окрестностях,  передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Несколько тысяч боевиков «ИГИЛ» (террористическая организация запрещена на территории РФ) 11 декабря прорвались в Пальмиру и захватили кварталы, на территории которых находятся исторические памятники, занесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В марте 2016 года Пальмира уже была освобождена от боевиков сирийской армией, поддержку которой оказывали российские ВКС и саперы.

Первый заместитель МИДа РФ Владимир Титов заявил, что Россия предпримет все необходимые меры по недопущению захваты Пальмиры террористами.

«Разумеется, мы будем делать все возможное, чтобы не допустить возвращения в эти районы террористов», – подчеркнул Титов.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что потеря Пальмиры является уроном для всего «цивилизованного человечества».

«Угроза потери Пальмиры – это урон для всего цивилизованного человечества, которое, будучи раздираемо противоречиями, будучи подвержено каким-то ангажементом, каким-то пониманием, которое не способствует налаживанию сотрудничества, которые сидят сложа руки и ничего не делают в реальности для того, чтобы бороться с этими международными террористами в лице «Исламского государства» (запрещена в РФ - прим.ред.), – прокомментировал возможный переход Пальмиры под полный контроль боевиков Дмитрий Песков.

Теги: Пальмира, Сирия