Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы

Фото: ok.ru

20 февраля 2018 18:15:39

2183

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о новой версии алфавита казахского языка на основе латинской графики.

В октябре прошлого года казахстанский лидер подписал указ о переводе алфавита на латиницу до 2025 года. При этом, он подчеркивал, что это «ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков». 

Хотя проблема подается казахскими властями как чисто техническая, в действительности за отказом от кириллицы стоят немалые проблемы накопившиеся в отношениях между Астаной и Москвой.

Многовекторная политика Казахстана вызывает немалую тревогу в Кремле, где Казахстан намерены прочно включить в свою систему экономических и военных отношений. Однако пока такая политика буксует. Хотя Казахстан и Россию связывают как военные, так и экономические союзы (Таможенный союз,  ЕвразЭС и др.) Астана одновременно активно развивает военно-стратегическое партнерство с США и НАТО, для которых РФ стала с недавнего времени одним из главных геополитических противников. После введения Западом антироссийских санкций, объем торговли между Россией и Казахстаном упал почти вдвое, составив чуть больше 12 млрд долларов.  Зато увеличился объем торговли Казахстана с Китаем, достигнув 40 млрд долларов в год. Также растет поступление в экономику республики китайских инвестиций.

Почти половина торгового оборота Казахстана приходится на долю Евросоюза, с которым республика подписала 21 декабря 2015 г. ( в разгар конфликта России с Западом из-за Украины – прим.авт.) новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

ЕАЭС подвергается критике и в самом Казахстане. Оппоненты указывают, что сотрудничество с Москвой, оказавшейся под санкциями, вредит развитию отношений с Западом. Раздражение у ряда казахских политиков и экспертов вызывают российские «имперские» интеграционные проекты, в частности те, которые связаны с предложениями создать в рамках ЕАЭС «единую валюту», учредить «общий», то есть наднациональный, парламент. Это многими казахами воспринимается как покушение на суверенитет их страны. Согласно данным прошлогоднего опроса Евразийского банка Развития казахстанцы, также как и белорусы в своем подавляющем большинстве считают главным другом Россию (81%). Вместе с тем,  жители Казахстана стали положительнее относиться к странам дальнего зарубежья: за год количество казахов, видящих друзей, а не врагов за пределами бывшего СССР существенно выросло. Так, Турцию дружественной страной видят 18% казахов, Китай – 16%, каждый десятый житель Казахстана считает друзьями Великобританию и Германию, 8% — Францию, 5% — Японию.

До 1920-х годов в казахском языке использовалось арабское письмо, затем стали использовать латиницу. В 1940 году был утвержден кириллический алфавит, состоящий из 42 букв. В Казахстане говорят на двух языках: казахский является государственным, русский — официальным. Он используется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским. Впервые в Казахстане заявили о намерении перевести казахский язык с кириллицы на латиницу в 2012 году. Тогда датой перехода на новое письмо был также назван 2025 год.

Сергей Путилов
Теги: Казахстан, Нурсултан Назарбаев, алфавит