«Не сила в правде, а правда в силе»: Интернет осмысливает парадоксальную реальность

«Не сила в правде, а правда в силе»: Интернет осмысливает парадоксальную реальность Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

21 апреля 2021 17:11:00

1809

День сегодняшний давно оставил на обочине мейнстрима классика утверждавшего, что в мире полно вещей, которые и не снились мудрецам его времени

Наши мудрецы, изумленно глядя на невозможные пляски вдруг ставшего непостижимым традиционными инструментами бытия, потеряли и сон, и способность объяснить, куда и зачем катится этот мир. Человеку непосвященному кажется, что мир катится в сторону хаоса и разложения, посвящённый же уверен, что мир обрушивается прямиком в тартарары.

Экономисты, политики и проповедники, пожалуй, впервые за долгое время вдруг стали единодушны в своём страхе за будущее человечества. Чем больше усилий предпринимается бюрократией всех мастей в попытке остановить надвигающуюся катастрофу, которая предстаёт перед нами, то оскалом новой мировой войны, то пандемией вселенского масштаба, тем более реалистичными становятся пессимистические исходы.

Там, где бессильна политика, поднимает голову искусство, которое своей рефлексией и неожиданными углами видения происходящего, порой будит человека в человеке, удерживая его на краю гибели.

Гласом вопиющего в паутине стала новая постановка проекта «Андерграунд-607» с парадоксальным названием «Не сила в правде, а правда в силе». Похоже в ней раскрывается экзистенциальный ужас, внезапно пробудившегося от тревожного сна повседневности индивида и узревшего изнанку реальности. Доставляющий мучительную боль мыслительный процесс, от которого отвык потребляющий идеологический фастфуд мозг, заставляет человека через страдание, сделать первые шаги по дороге надежды и увидеть сквозь страх и мнимое бессилие, новый день.

Теги: «Андерграунд-607»