«По уму, но не по нормам»: ресторатор Петербурга поделился опытом взаимодействия с проверяющими РПН

Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

22 апреля 2021 14:31:00

1397

Ситуация на рынке социального питания Санкт-Петербурга остается одной из самых актуальных в новостных лентах

На днях стало известно о временном закрытии «КСП Красносельского района» после проверки местного управления Роспотребнадзора. Комбинат возобновил работу после возвращения судом протокола РПН, поскольку он был составлен неуполномоченным на это сотрудником. 

По мнению владельца ресторана «Контора» Станислава Федулина, требования Роспотребнадзора выполнить в полном объеме практически невозможно, поскольку, такое впечатление, что в ведомстве руководствуются нормами, принятыми еще в 70-80-х годах. Современные заведения просто не могут им соответствовать, считает ресторатор.

Федулин отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос о разработке новых правил, чтобы можно было хоть как-то попасть в рамки закона: «Всем нормам соответствует кухня в гостинице W, но это единичный случай».

Ресторатор считает, что надзорное ведомство может закрыть любую точку общепита, иногда происходят ситуации, которые «доходит до маразма». В частности, Федулин рассказал о последней проверке на его предприятии, когда инспектор отметил хорошо сделанную вентиляцию, однако подчеркнул, что она сделана «по уму», но не по нормам.

«И как с этим работать? – Никак», — резюмировал Федулин.

Ранее «Версия» назвала главных игроков в конфликте вокруг соцпитания Петербурга.

Теги: Санкт-Петербург