Оборудование для диагностики и лечения глазных заболеваний у больных сахарным диабетом появилось в межрайонной больнице Красноярского края

Фото из свободных источников

03 марта 2015 16:25:26

1749

Современное оборудование для диагностики и лечения глазных заболеваний у больных сахарным диабетом было установлено в Ачинской межрайонной больнице.

Об этом сообщается на официальном портале региона.

Стоимость оборудования составила более 3 млн рублей. Оно было приобретено в рамках целевой программы "Развитие здравоохранения Красноярского края" на 2013-2020 годы. Медицинский комплекс составляют лазерный аппарат, рефрактометр и тонометр, проектор знаков,  набор стекол и экзофтальмометр, а также прибор ультразвуковой диагностики.

До появления нового кабинета необходимые исследования глаз были доступны ачинским пациентам только в краевом глазном центре в Красноярске. Теперь диагностика и лечение станут доступны и в Ачинске, где на учете с сахарным диабетом состоят около 2,5 тыс. горожан. Со временем получать помощь в районной больнице смогут не только ачинцы, но и жители западных районов края.

Первых пациентов новый медицинский кабинет в офтальмологическом отделении Ачинской межрайонной больницы примет уже в конце марта. В настоящее время идет обучение специалиста работе на новом оборудовании.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения края Дмитрий Попов, это первый кабинет, который в рамках краевой программы открыт в районной больнице. Кроме того, летом текущего года подобное оборудование планируется установить в Минусинске, а в 2016 году - в Канске.

Теги: Оборудование, глазные заболевания, сахарный диабет