Общественная палата предлагает создать международную антитеррористическую коалицию

Фото ©«Гражданские силы.ру»

14 ноября 2015 16:59:37

1766

С таким заявлением выступила Общественная палата РФ в связи с терактами в Париже.

Общественная палата убеждена, что данный террористический акт ставит своей задачей не только и не столько запугать граждан Франции, вырвать ее из рядов антитеррористической коалиции, сколько стимулировать антимигрантские и антиисламистские настроения и создать тем самым благоприятную атмосферу для вовлечения новых членов в ряды террористических группировок», – отмечается в заявлении Палаты.

В ОПРФ считают, что «достойным ответом международного сообщества на эти бесчеловечные террористические акты может быть создание международной антитеррористической коалиции по примеру антифашистской коалиции в XX-ом веке».

«Усилия мирового сообщества по борьбе с международным терроризмом должны быть подкреплены солидарными усилиями мирового гражданского общества, прежде всего европейского», - считают в ОПРФ.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович заявил о необходимости создать единый международный центр по борьбе с терроризмом.

По его мнению последние события в Париже требуют немедленного созыва Совета безопасности ООН и обсуждения вопроса о создании такого центра.

По словам депутата, с данной инициативой может в частности выступить Россия.

Серия терактов потрясла Париж 13 ноября, в результате которых погибли от 120 до 150 человек, около 200 получили ранения.

В европейских странах и России усилены меры безопасности.

Теги: Общественная палата, международная антитеррористическая коалиция, Париж