Общественная палата проверила московские школы на безопасность

Фото © организации "Школа без опасности"

30 августа 2016 11:55:31

2129

Уровень подготовки столичных школ с точки зрения безопасности удовлетворительный.

Об этом заявил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин по итогам рейдов, проведенных в московских школах.

«В ходе проверок мы обращали внимание на все: работоспособность систем оповещения и связи, видеонаблюдения, контроля доступа, наличие средств обнаружения опасных и запрещенных предметов, системы пожаротушения, качество оказания охранных услуг и много другое. В целом на сегодняшний день с точки зрения безопасности подавляющее большинство столичных школ готово к новому учебному году. Нарекания с нашей стороны были в основном мелкого технического характера, которые администрации учреждений смогут устранить за оставшиеся несколько дней до 1 сентября», - отметил Дмитрий Галочкин.

По словам эксперта, за три года рейдов Общественного контроля наблюдается существенный прогресс в вопросах защищенности столичных школ.

«Когда мы проводили свои первые проверки в 2014 году, в некоторых учреждениях были отклонения от стандартов технической укрепленности объектов и требований пропускного режима. Сегодня каждая школа оснащена технически и соответствует стандартам и требованиям, предъявляемым к ним», - подчеркнул Галочкин.

Член ОП РФ сообщил, что по итогам проверок общественники направят свои предложения и рекомендации по вопросам безопасности социальных объектов столицы мэру Москвы и в профильные органы исполнительной власти.

Напомним, что совместные проверки Общественной палаты, МЧС, МВД, Координационного совета НСБ России проводятся ежегодно в преддверии первого сентября в рамках проекта «Школа без опасности» при поддержке Департамента образования г.  Москвы. Выборочные рейды в этом году проводились во всех округах города.

Теги: школы, Москва, Общественная палата, Дмитрий Галочкин