Около 47% россиян ощутили рост цен на коммунальные услуги

Фото из свободных источников.

08 октября 2015 12:11:25

1497

Согласно социологическому опросу ВЦИОМ, 47% россиян почувствовали рост цен на коммунальные услуги, в прошлом году этот показатель составлял всего 38%.

Как сообщают в пресс-службе ВЦИОМ, опрос проводился в период с 26 по 27 сентября. Специалисты узнали мнение о росте цен на различные товары и услуги у 1 600 россиян.

По данным опроса, больше всего граждан ощутили рост цен на коммунальные услуги. Об этом заявило 47% опрошенных. В прошлом году данный показатель составлял всего 38%. Около 41% граждан сообщили о выросших ценах на бензин.

Рост цен на мясные продукты отметили 44% россиян, на высокие цены на сахар пожаловалось 40% опрошенных, на молочные продукты – 30%, а на овощи и фрукты – 31%. Тем не менее, цифры прошлого года указывают на то, что все меньшее количество россиян ощущают рост цен на товары повседневного спроса. Например, в сентябре 2014 года 55% граждан заявили о высоких ценах на мясо, 69% - на выросшие цены на сахар, и 34% - на молочные продукты. 

По словам руководителя исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, рост цен в стране замечают в основном малообеспеченные группы граждан. Отмечается, что основная проблема в России заключается в том, что каждый третий гражданин относится к этому слою.

Теги: Коммунальные услуги, цены, опрос