ОНФ предлагает упростить участие в торгах социально ориентированным НКО

Фото из свободных источников

18 апреля 2016 17:53:30

1560

Эксперты ОНФ обратились в Минэкономразвития с просьбой упростить условия участия социально ориентированным НКО в торгах, снизив объемы обязательной отчетности.

Об этом сообщили в пресс-службе Народного фронта.

По словам члена Центрального штаба ОНФ Ольги Севастьяновой, СО НКО должны принимать участие в госзаказе наравне с государственными и частными организациями, тем более, что Президент РФ поставил задачу направлять до 10% средств региональных и муниципальных бюджетов, предусмотренных на оказание соцуслуг, как раз некоммерческим организациям. 

«Пока ситуация складывается таким образом, что на бумаге НКО имеют право участвовать в торгах, но реальных возможностей для этого у них по многим причинам до сих пор нет», – подчеркнула О.Савастьянова.

В ОНФ считают, что возможным решением этой ситуации могло бы стать создание рекомендованного краткого списка отчетных документов по каждой услуге, которую оказывает поставщик. Кроме того, необходима работа по уточнению списка оказываемых услуг и внесению в него тех услуг, которые успешно оказывают различные НКО в регионах России.

Теги: ОНФ, СО НКО, торги, госзаказ