ОНФ проанализировал закупки онкопрепаратов Департаментом здравоохранения Москвы и МГОБ № 62

Фото из открытых источников

25 января 2017 21:22:28

2581

Активисты ОНФ, в рамках реализации проекта «За честные закупки», проанализировали стоимость закупок онкологических препаратов, осуществляемых Департаментом здравоохранения города Москвы и московской городской онкологической больницей № 62.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, в ходе анализа закупок пяти химиотерапевтических препаратов подтвердилось, что в ряде случаев стоимость лекарств, приобретаемых столичным Департаментом здравоохранения, превышает стоимость препаратов МГОБ №62.

В тоже время эксперты отметили, что ни в одном из указанных случаев нет формального нарушения закона, так как «стоимость в соответствии с контрактами не превышает указанную в Государственном реестре предельных отпускных цен».

«Внутри самих закупок Департамента цены также различаются. Мы нашли пример, когда в рамках одного и того же контракта препарат Иринотекан 26 ноября 2015 г. будет стоить Департаменту 5 121 рубль и 2 817 рублей. Мы направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разъяснить столь значительную разницу как в стоимости закупок самого Департамента здравоохранения г. Москвы, так и в сравнении с московской городской онкологической больницей № 62 и другими региональными практиками», —заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Напомним, скандал вокруг московской городской онкологической больницы № 62 разгорелся в декабре прошлого года. СМИ сообщили о «непрозрачной» системе закупок лекарственных препаратов на территории Москвы. По данным ряда издания, большинство контрактов на закупку лекарственных препаратов якобы выигрывает ограниченный круг фармацевтических компаний, которые могут быть связаны с заместителем мэра Москвы Леонидом Печатниковым.

Как заявил бывший главврач городской онкологической больницы №62 Анатолиий Махсон, «непрозрачная система закупок приводит к завышению цен, перебоям в поставках и нехватке препаратов».

Теги: ОНФ, Департамент здравоохранения Москвы, МГОБ №62