В 10% учебных заведений РФ показатели градусников не соответствуют нормам — «СтудФонд»

Фото: 163gorod.ru

26 января 2017 00:00:00

2191

Сразу после новогодних каникул на «горячую линию» Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «СтудФонд» Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» стали поступать жалобы на низкие температуры в общежитиях и учебных аудиториях высших и средних учебных заведений ряда регионов.

В связи с этим Фонд инициировал комплексный мониторинг, главной задачей которого было выявить проблемы, связанные с обеспечением тепла, и наличие перебоев при подаче горячей воды.

Так, удалось проверить жилые и учебные помещения 260 вузов и ссузов в 70 регионах страны.  Результаты показали, что жалобы студентов были небеспочвенны – за 10 дней правозащитниками «СтудФонда» удалось выявить 22 проблемные точки. При этом, несоответствия установленным нормам были обнаружены не только в вопросах обеспечения тепла, но и ряде других.

Так, например, в комнатах общежития Пермского государственного национального исследовательского университета в коридорах обваливается штукатурка, а в ванных и туалетных комнатах распространяется грибок, в Кызыльском государственном техникуме горячая вода отсутствует на трех этажах, а проводка в этом году отпраздновала свой 50-летний юбилей и находится в состоянии клинической смерти, сообщили правозащитники.

По словам активистов, несмотря на то, что выявленные проблемы не являлись предметом мониторинга, будут предприняты действия, направленные на их разрешение.

Лидером по количеству «замерзших» студентов стал Центральный федеральный округ. Здесь проблемы с отоплением были выявлены в общежитиях Орловского филиала академии народного хозяйства и государственной службы, Орловского аграрного университета, недостаточно тепло в аудиториях Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и Ярославского государственного технического университета, здесь температура в коридорах и некоторых аудиториях не поднимается выше 12-13 градусов, и наблюдаются  перебои с водой, также частое отключение горячей воды беспокоит студентов, вынужденных жить в общежитиях №1 и №2 Ярославского государственного педагогического университета.

В связи с аварией на теплостанции перебои с подачей горячей воды беспокоили студентов Рязанского государственного радиотехнического университета, но к моменту завершения мониторинга проблема была оперативно устранена.

Второе место в анти-рейтинге занимает Сибирский федеральный округ. Здесь проблемы выявлены не только в Кызыльском сельскохозяйственном техникуме, но и в Кызыльском колледже экономики и потребительской кооперации, где, по словам студентов, отсутствует горячая вода. В Кызыльском педагогическом колледже вода есть, но при этом температура в комнатах достигает нормы только при включенном обогревателе.

В Приволжье холодно в комнатах Соликамского автомобильно-дорожного колледжа и некоторых комнатах общежития Пермского государственного национально-исследовательского университета, здесь температура не выше 16 градусов, при положенных 18. А в Северо-Западном Федеральном округе проблемы выявлены в Профессиональном училище №15, здесь в одной из уборных температура оказалась ниже нормы, а руководство образовательного учреждения не смогло оперативно найти причины нарушений температурного режима.

В Южном федеральном округе некоторые проблемы были выявлены в учебных заведениях Крыма, их причиной послужила материально-техническая база, доставшаяся еще от украинского руководства. Также нарушения температурного режима были зафиксированы общежитиях Волгоградского энергетического колледжа и Волгоградском государственном институте искусства и культуры.

На Дальнем Востоке и Северном Кавказе проблем, связанных с тепловым режимом и доступа к горячей воде обнаружено не было. 

Несмотря на целый ряд обнаруженных проблем, общий градус теплового мониторинга вузов и ссузов положительный, более чем в 90% учебных заведений температурный режим соответствует норме.

По всем выявленным проблемам правозащитниками «СтудФонда» будут предприняты оперативные меры для того, чтобы добиться «потепления» в вузах и ссузах страны в максимально возможно короткие сроки.

«Мониторинг и оперативное разрешение проблем, связанных с недостатком тепла в аудиторных, и особенно, жилых помещениях учебных заведений, не просто вопрос защиты студентов от простуд и ОРВИ. Недостаток тепла вынуждает студентов прибегать к использованию обогревателей и иных приборов, что очень часто приводит к замыканию электричества и пожарам»,  — рассказала руководитель Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «СтудФонд»Анна Лапенко, — «Мы не просто провели мониторинг и предоставили срез по соблюдению норм температурного режима в учебных заведениях страны, но и составили дорожную карту разрешения выявленных проблем, и более того, уже приступили к её реализации. Мы подходим к нашей работе комплексно. Началось реальное решение проблем, чем мы и занимаемся в настоящее время».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «СтудФонд», мониторинг, температура, учебные заведения