ОНФ проведет мониторинг уровня зарплат руководителей медучреждений и врачей

Фото из свободных источников.

12 мая 2016 16:18:37

1794

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) планируют провести мониторинг зарплат работников медучреждений.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, активисты намерены проверить, сократилась ли существенная разница в оплате труда главврачей и основного персонала больницы.

Согласно докладу правительства по выполнению поручений Президента РФ, предельное соотношение средних зарплат руководителей медучреждений и рядовых врачей по стране укладывается в рекомендованные показатели: оплата труда главврачей превышает заработную плату основного персонала больницы не более чем в 3,5 раза. В то время как решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает предельное соотношение средней зарплаты руководителя и работника в кратности от 1 до 6.

Спустя 7 месяцев после того, как глава государства поручил кабинету министров устранить разницу в оплате труда, о проведенных мерах отчитались всего 26 субъектов, а о мониторинге ситуации сообщили только 24 региона. 

Активисты ОНФ уверены, что разница между зарплатой главврача и персонала больницы намного больше, чем указано в документе.

В 2014 году Общероссийский народный фронт провел мониторинг доходов руководителей медучреждений в 68 субъектах. По итогам проверки выяснилось, что средняя заработная плата главных врачей составляет около 250 тыс. рублей в месяц – это 3 млн рублей в год. Опрос основного персонала больницы, проведенный активистами в 2016 году, показал, что доход 70% врачей не превышает 25 тыс. рублей. В то же время зарплату от 20 до 25 тыс. рублей получают 15% сотрудников, а менее 10 тыс. рублей – 17%.

По словам члена рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутата Госдумы Разиет Натхо, эксперты Общероссийского народного фронта уже обращали внимание на целесообразность определения допустимой разницы зарплат руководителей учреждений и работников в процентном соотношении. Эта мера позволит более гибко подойти к начислению оплаты труда.

Натхо планирует внести соответствующие предложения при рассмотрении в Госдуме поправок в ТК РФ во втором чтении. По ее мнению, предельная разница не должна превышать 100% от размера заработной платы основного медицинского персонала. Кроме того, в ОНФ уверены, что стимулирующие выплаты руководящим работникам также не должны превышать 60% от их заработной платы.

Теги: ОНФ, врачи, медучреждения, зарплаты