ОНФ требует от Роспотребнадзора утвердить санитарные нормы для защиты населения от «угольной пыли»

Фото из свободных источников.

14 марта 2016 18:02:37

1627

По мнению экспертов Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, существующих законодательных норм в отношении угольных предприятий, наносящих вред окружающей среде, рабочим и жителям близлежащих населенных пунктов недостаточно.

В связи с этим Общероссийский народный фронт обратился к Роспотребнадзору с призывом разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности, сообщает пресс-служба ОНФ.

Многочисленные обращения граждан Сахалинской, Мурманской и Кемеровской областей, Хабаровского края и других российских регионов, а также мониторинг и экспертный анализ Центра показали, что основной причиной угольного загрязнения населенных пунктов является несоблюдение установленных санитарных норм и правил работы открытых складов и мест пересыпки угля.

Отсутствие регулярного социально-гигиенического мониторинга региональными отделениями также значительно усугубляет неблагоприятную экологическую ситуацию в регионах.

По словам координатора Центра, депутата Госдумы Владимира Гутенева проблема загрязнения регионов «угольной пылью» носит системный характер и требует тщательной проработки нормативных документов, устанавливающих требования к установке очистных сооружений на угольных предприятиях.

 «Мы призываем Роспотребнадзор в кратчайшие сроки устранить законодательный пробел, разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности», – заявил Владимир Гутенев.

Теги: ОНФ, угольная пыль