ОНФ выступил в защиту воинских мемориалов Подмосковья

Фото пресс-службы РО ОНФ в Московской области

29 апреля 2016 09:30:20

2249

Мониторинг подмосковного отделения ОНФ показал, что ряд подмосковных памятников погибшим за Родину в Великой Отечественной войне находятся в неподобающем состоянии.

К примеру в Ивантеевке стела погибшим воинам тонкосуконной фабрики не ухожена, вокруг разбросан строительный мусор, к памятнику нет свободного доступа.

В плачевном состоянии также находится главный городской памятник воинам ВОВ: дорожки разбиты, звезда Вечного огня проржавела.

В местных СМИ неоднократно появлялась информация о случаях вандализма вокруг мемориала в сквере Героев. Активисты подмосковного ОНФ выяснили, что прежнее благоустройство памятника было необоснованно ликвидировано: качественная плитка была заменена на более дешевую, деревья, посаженные ветеранами, вырублены. Жители сомневаются в добросовестности расхода бюджетных средств на приведение мемориала в порядок.

По словам экспертов Народного фронта, благоустройства и реставрации требует территория, прилегающая к памятному ансамблю «Героям битвы под Москвой», расположенного в г. Яхрома Дмитровского района – там активисты обнаружили отколотую плитку.

Также в плачевном состоянии находится памятник в п. Вербилки Талдомского района, где разбитые таблички с именами погибших героев маскируют под большими венками, около памятника в п. Запрудня заварено устройство Вечного огня.

В городском округе Балашиха нет удобного подхода к памятнику боевой славы «Вечная память героям». Также обнаружен скол на мраморной доске стелы «Воинам поселка Никольско-Архангельского, микрорайона Ф.Э. Дзержинского, павшим в боях за Родину».

«Региональное отделение ОНФ направит министерству культуры и управлению госадмтехнадзора Московской области принять неотложные меры по контролю восстановления, благоустройства памятников и добиться поименного перечисления на мемориальных сооружениях павших бойцов», - заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности» Андрей Тамонов.

dXUf9lRAQps

M2mamz4zTYk

qB7SA-zMcxQ

Теги: ОНФ, Подмосковье, памятники, Андрей Тамонов