ОНФ выявил формальный подход к освещению работы общественных советов на интернет-порталах госорганов Подмосковья

Фото из открытых источников

01 марта 2017 18:23:16

2498

Эксперты Общероссийского народного фронта по результатам мониторинга официальных интернат-порталов государственных органов Московской области выявили формальный подход к освещению деятельности общественных советов.

Как сообщили в ОНФ, на сайтах правительства Московской области и Московской областной Думы не представлено достаточной информации и документов о создании и составе общественных советов, не говоря  уже о проводимой ими работе.

Формальный подход в освещении подтверждается тем, что из 32 двух официальных сайтов только на восьми  можно найти  сведения о советах. Не вывешивается на порталах госструктур региона даже обязательная к размещению информация.

К примеру, на официальном портале Московской областной Думы  данных о деятельности общественного совета нет вообще.

Практически нет информации еще на 11 правительственных сайтах. В  их числе порталы министерств сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, экологии и природопользования, инвестиций и инноваций Подмосковья.

Не жалуют своим внимание общественников комитет лесного хозяйства  и комитета по ценам и тарифам. А региональные управления дорожного хозяйства, записи актов гражданского состояния Подмосковья, социальных коммуникаций и территориальной политики даже не предоставили данных по теме проводимого общественниками мониторинга.

Член регионального штаба ОНФ Дмитрий Дупак подчеркивает, что  «общественные советы выполняют  свои функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в том порядке, который предусмотрен федеральным законодательством».

По его словам, из-за формального подхода,  жители региона и общественные объединения не могут следить за деятельностью органов законодательной и исполнительной власти Подмосковья. А это не дает возможности решать задачи, которые призван решать общественный контроль.

Чтобы институт общественного контроля мог полноценно функционировать   на официальных сайтах региональных и муниципальных органов власти  в обязательном порядке должна быть размещена  информация  как о самих советах, так и об их деятельности.

Активисты регионального отделения ОНФ намерены направить обращение в  подмосковное правительство и в Мособлдуму, чтобы выявленные нарушения были устранены.

Теги: ОНФ, порталы, Подмосковье, общественные советы