Андроид спустился в подземку

Фото пресс-службы Московского метрополитена

02 марта 2017 10:37:40

1854

В Московском метрополитене появился первый робот-андроид, сразу окрещенный Метрошей.

Впервые этого робота могли увидеть участники Московского урбанистического форума в 2016 году, но теперь андроид уже не экспонат выставки, а вполне полноправный «сотрудник» столичной подземки.

Пока неизвестно, взяли ли Метрошу в штат, или он проходит по статье «технические усовершенствования»,  но под землей новичок чувствует себя уверенно и приветствует пассажиров, как радушный хозяин приветствует гостей.

Еще Метроша умеет подмигивать, показывать глазами сердечки, распознавать лица, запоминать имена собеседников, фотографировать и тут же печатать фотографии, и даже шутить. Впрочем, Метроша может оказаться и по-настоящему полезным помощником, хотя бы потому, что у него есть сенсорный экран с подробным путеводителем  по метро, и заплутавший в подземке гость столицы всегда сможет найти дорогу с помощью умного андроида.

Наверняка, многие позавидуют трудовому графику Метроши: в будни он отдыхает, а работает только по праздникам. В пресс-службе Московского метрополитена пообещали заранее публиковать маршруты его передвижений. 

Теги: метро, Москва, робот, Метроша