ОНФ выявил контракты картелей при поставке питания в соцучреждения на 25 млрд рублей

Фото © «Гражданские силы.ру»/Марина Александрина

26 сентября 2017 12:53:55

2192

Проект ОНФ «За честные закупки» составил «Карту картелей».

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» создано новое направление, посвященное проблеме некачественного питания в социальных учреждениях РФ. Эксперты ОНФ создают «Карту картелей», в которой будет собрана информация о компаниях, которые вступают в сговор при проведении аукционов на поставку питания в детские сады, школы и больницы.

На пресс-конференции в ТАСС координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Государственной Думы Антон Гетта озвучил данные «Карты картелей». Первыми в нее попали компании и ИП пяти регионов России: Волгоградской, Псковской, Свердловской, Ульяновской областей и Пермского края.

ОНФ озаботился этой проблемой после многочисленных жалоб родителей и заведующей детского сада города Красный Сулин Ростовской области на некачественную еду.

По словам Гетты, за три месяца  эксперты ОНФ проверили более 7500 контрактов на поставку питания в детсады, школы и больницы. Нарушения выявлены в 10 регионах страны. По результатам проверок выяснилось, что  организации, участвовавшие в сговорах и картелях с 2011 по настоящее время выиграли  контрактов на общую сумму почти 25 млрд рублей.  Вся собранная информация по этим фактам передается в ФАС.

Как рассказал руководитель Управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев, только за первую половину 2017 года по  ст. 11. Закона о защите конкуренции было возбуждено более 230 дел, из них по картелям – 205, что на 18 % больше чем за аналогичный период 2016 года.

Марина Александрина
Теги: ОНФ, питание, детские сады, «Карта картелей»