ОНФ выявил неэффективное использование 274 млн рублей в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья»

Фото: ОНФ

02 февраля 2017 15:52:18

2108

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг реализации программы «Здравоохранение Подмосковья» и выявили неэффективный расход средств в размере около 274 млн рублей.

В рамках программы за 2015 год планировалось построить 48 фельдшеско-акушерских пункта в разных частях Подмосковья, на что было выделено 531,8 миллиона рублей.

Как выяснили эксперты, победителем конкурса на выполнение работ стало государственное унитарное предприятие Московской области «Проектный институт «Мособлстройпроект», предоставив смету в 526,5 млн рублей. По окончании работ каждый ФАП (сборная конструкция с утеплителем площадью не менее 160 кв. м.) обходится примерно в 11 млн рублей.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» посетили каждый из установленных ФАПов, опросили местных жителей и выяснили, что 25 из них не эксплуатировались с момента сдачи, то есть закрыты более года.

Один из ФАПов располагается прямо на границе Дмитрова и Внукова, а в одной из построек проживает медицинский сотрудник, не имеющий отношения к данному фельдшерскому пункту.

 «От министерства здравоохранения Московской области хочется услышать о причинах, почему спустя год после сдачи в эксплуатацию функционирует лишь половина построенных ФАПов. Представители ОНФ будут держать на контроле решение по устранению данной проблемы, так как у жителей отдаленных районов должен быть доступ к работающим в нормальном режиме фельдшерско-акушерским пунктам», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малой.

По словам руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Ивана Ястреба, «средства выделяются, необходимость в ФАПах есть, а довести до конца и сделать качественно почему-то не получается.

«(...) Более 50% средств, выделенных по программе на строительство ФАПов, расходуются неэффективно. Мы направим обращения в прокуратуру Московской области для осуществления проверки исполнения бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок», — добавил эксперт.

Теги: ОНФ, Подмосковье, ФАП