Онищенко предлагает отменить новогодние каникулы

Фото: riafan.ru

12 января 2018 13:57:54

2375

Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что в целях снижения смертности жителей России в начале каждого года, новогодние каникулы следует отменить, оставив лишь один выходной день, 1 января, как это было во времена СССР.

По словам Онищенко, он всегда был сторонником того, что эти праздники нужно ввести в ту советскую привычную систему, когда трудящиеся 31-го декабря в середине дня покидали работу, ночью отмечали Новый год, 1 января отсыпались, а 2-го уже шли на работу. По его мнению отменить новогодние «загулы» следует, поскольку они резко повышают смертность, обостряют заболевания связанные с неумеренным употреблением алкогольных напитков.

То, что Новый год убивает не является секретом. Росстат связывает 10%-й рост смертности в стране именно с последствиями новогоднего пьянства. Продолжительные январские застолья приносят россиянам больше вреда, чем пользы. Одни умирают от передозировки алкоголя, другие замерзают на морозе. Люди гибнут в пьяных драках.

«С точки зрения финансовых интересов и здоровья граждан, новогодние каникулы не должны быть такими длинными. Возрастает количество алкогольных отравлений, происшествий, тратится много денег, люди вынуждены брать кредиты, залезать в долги. Продолжительные застолья оборачиваются дополнительными расходами на врачей по выводу из запоя. Новогодние каникулы в России — одни из самых продолжительных в мире. Однако затея с сокращением празднеств едва ли найдет одобрение у чиновников, которые хотят подольше отдохнуть на Багамах, прежде чем вернуться в Россию и «грести на галерах». Это классовый конфликт, который вряд ли будет решен в пользу здоровья населения», — сказал «Гражданским силам.ру»  председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин.

Сергей Путилов
Теги: новый год, каникулы, Россия, Геннадий Онищенко