ОПМО: что должны знать дети о современной экономике

Фото пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области

09 февраля 2015 18:19:10

1856

9 февраляв здании Подмосковного Правительства состоялось совместное заседание Комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям и Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области при поддержке Бизнес-школы РСПП на тему: «Детское экономическое образование и профессиональная ориентация».

Целью мероприятия стало обсуждение вопросов развития детского и молодежного предпринимательского образования в России в целом и в Московский области в частности, формирования новых образовательных практик для детей и условий для их реализации.

Руслан  Гринберг, Председатель Комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты Московской области, Директор института экономики РАН, Главный редактор журнала «Мир перемен, рассказал о том, «Что должны знать дети о современной экономике?». «Экономику важно знать всем. Для чего? Чтобы не попадаться на удочки экономистов», - лаконично резюмировал ученый.

Виктор Куликов – российский историк-экономиcт, специалист по истории русского экспорта, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель ЯрГУ им. П. Г. Демидова с докладом «Развитие молодёжного бизнес-образования в дореволюционной России как фактор экономического роста».

Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, озвучила основные проблемы бизнес-образования детей.

Кроме того, на заседании выступили Елена Спиридонова, главный специалист отдела делового образования Тульской ТПП, научный руководитель АНО Образовательный центр «Эласт», бизнес-тренер молодёжных программ ТРО МОО «Достижения молодых», Борис Мишин, заместитель начальника научно-методического отдела Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»  и другие.

Теги: Общественная палата Московской области, РСПП, Елена Спиридонова