Опрос «Левада-центра»: реформы обострили национальные чувства россиян

Фото: ria-in.ru

27 августа 2018 19:36:08

8522

По мнению социологов, рост недовольства россиян экономическими реформами трансформируется в неприязнь к представителям других национальностей и порождает такое явление как «защитный национализм», когда кто-то «другой» служит катализатором накопившегося раздражения.

За восемь месяцев 2018 года специалисты «Левада-Центра» зафиксировали рост ксенофобских настроений среди россиян по отношению к представителям других национальностей, что, по мнению исследователей, стало следствием экономического неблагополучия и социальных трансформаций на фоне проходящих реформ.

«Учитывая социально-политический контекст, в котором проходил опрос, можно предположить, что рост подобных ксенофобских настроений это перенаправление раздражения россиян на «другого», вызванное недовольством пенсионной реформой, ухудшением потребительских и социальных настроений», говорится в тексте исследования.

Секс, футбол и национализм

В качестве индикатора отношения русского населения к представителям других народов может послужить возросшая поддержка лозунга «Россия для русских», который является установкой враждебности по отношению к носителям иной, нерусской, этничности. (В новейшей истории лозунг получил распространение в таких вариациях, как «Россия для русских», «Москва для москвичей» и других. А прописанный с твёрдым знаком на конце слова «русский», он включён в Федеральный список экстремистских материалов — прим. ред.).

Как показало проведенное исследование, радикальную поддержку лозунгу оказывает на 2% больше россиян, чем в прошлом году. Сегодня националистическую идею поддерживает 19% граждан, то есть практически каждый пятый россиянин. Для такой огромный страны, как Россия с почти 147 миллионным населением этот показатель представляется достаточно внушительным.

Косвенную реализацию идеи мы увидели на недавнем Чемпионате мира по футболу - мероприятии международного масштаба. Несмотря на огромную подготовку к мундиалю, сравнимую разве что с проведением Олимпиады, большое число болельщиков со всего мира и общую видимую доброжелательность жителей городов-хозяев чемпионата, нет-нет а проскальзывали ничем неприкрытые националистические мотивы.

Так, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, беспокоясь о межрасовых союзах, призывала россиянок воздержаться от сексуальных контактов с иностранными болельщиками. В это время ряд российских СМИ неоднократно транслировали в телеэфире эмоционально нагруженные сюжеты о знакомствах русских девушек с иностранцами. В соцсетях и блогах эмоции иных националистически настроенных блюстителей нравов кипели не меньше, чем на фанатских трибунах чемпионата.

«Черный список» россиян

Как выяснилось, самая жесткая социальная дистанция у россиян выражена к представителям «темнокожих» народов, неприязнь к которым испытывает 33% опрошенных, а также выходцам из Средней Азии, прежде всего китайцам и вьетнамцам. Их «не рады видеть» 30 % россиян. Каждый четвертый респондент недружелюбно относится к чеченцам (по 27%), а каждый пятый – к украинцам (22%). Менее недоброжелательные эмоции в России испытывают к евреем (15%), а наибольшее отчуждение — к цыганам. Более 40% опрошенных сказали, что «не пускали бы их в Россию».

По результатам опроса, доля таких условных радикальных ксенофобов по отношению ко всем семи предложенным  этническим категориям составила 8% от выборки в целом. Установки этой группы респондентов были проанализирована специалистами «Левада-центра» отдельно. Так, выяснилось,  что среди них самое высокое число сторонников националистического лозунга «Россия для русских», причем 60% из них высказывают одобрение самому радикальному его варианту, считая, что идею «давно пора осуществить». Более 90 % выступают за ограничение притока трудовых мигрантов и одобряют дискриминацию мигрантов по национальному признаку. Например, когда речь идет о сдаче жилья или о найме на работу «нерусского». В этих вопросах дискриминацию по этническому или религиозному признаку демонстрирует каждый второй радикальный ксенофоб.

Украина и Россия: «мы не братья»

Интересные результаты показал опрос в отношении россиян к своим ближайшим украинским соседям. Если обратиться к динамике общественного мнения в России по этому вопросу, то в отношении украинцев можно увидеть стабильный рост социальной дистанции. Так, в августе 2010 года только 13% опрошенных заявляли о нежелании видеть граждан Украины в России, а в июле 2018 года доля россиян, считающих, что «мы-не братья», как несколько лет назад заявляли сторонники Майдана в Киеве, увеличилась до 22%. И если ранее негативное восприятие Украины из-за политических решений руководства страны не переносилось на её жителей, то с продолжающимся конфликтом между обеими странами рост негативных установок распространился и на трудовых мигрантов из Украины.

При этом, несмотря на то, что Россия также находится в политической и экономической конфронтации со странами Запада и США, восприятие европейца и американца в российском общественном мнении показывает куда более положительную динамику. В то время, как негативизм россиян в отношении Украины продолжает демонстрировать устойчивость.

Однако лояльность к подобным ограничительным практикам, отмечают социологи, сильнее проявляется среди жителей Москвы и других крупных городов, которые в силу масштабного миграционного потока оказываются более восприимчивы к проблемам миграции и межнациональным различиям, что в итоге приводит и к более яркому проявлению своих национальных чувств.

Марина Мароховская
Теги: «Левада-Центр», опрос, реформы, россияне