Освоение космоса в России выходит на новый уровень

Фото ©«Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

12 апреля 2017 11:18:34

2695

Сегодня в России отмечается День космонавтики.

Полеты к далеким планетам – пока еще остаются мечтой человечества, а вот освоение спутника Земли – Луны станет реальностью в ближайшее будущее.

Об этом рассказали ведущие специалисты в области исследования космических пространств на мультимедийной пресс-конференции 11 апреля.

По словам ученых, в настоящее время исследования космических пространств идут в разных направлениях, и довольно успешно. Одной из главных задач, которые стоят перед ними – это изучить последствия влияния факторов космического полета, в том числе невесомости и радиации на организм человека.

Как пояснил заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН, член Совета по космосу РАН, профессор Владимир Сычев, без этого невозможно совершать дальние миссии.

«Полученные данные  во время экспериментов с грызунами показали, что в результате воздействия космических факторов, они после нахождения в условиях космоса, теряют приблизительно на 30% способность к обучению. Это выяснилось после генетических и биохимических исследований мозга. А это означает, что при длительном полете, например, на Марс, адекватная способность человека реагировать на возникшие проблемы будет существенно снижена. Тех мер профилактики, которые существуют сейчас, может быть недостаточно. Изменения идут на клеточном, молекулярном уровнях. Поэтому необходимы дополнительные серьезные исследования в этом направлении», – подчеркнул Сычев.

Не менее важно создать новые системы жизнеобеспечения космонавтов. При полетах  в космос до сих пор используются наработки советских ученых. Их необходимо совершенствовать, особенно с учетом дальних автономных полетов.

Изучение Вселенной  продолжается и астрофизиками.

В 2018 году, как рассказал заведующий лабораторией отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН, профессор РАН Александр Лутовинов, планируется запуск новой орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма».

«На этой обсерватории будут установлены два уникальных телескопа:  российский и немецкий. Они обладают самыми выдающимися  характеристиками в своей области.  Их задачей будет  сканирование и глубочайший обзор всего неба, который позволит увидеть скопления галактик, нейтронные звезды, сверхмассивные черные дыры. Мы увидим всю Вселенную, и сможем найти ответы на важнейшие вопросы, которые  стоят перед астрофизиками. Возможно, выясним, что такое темная энергия и каким образом она влияла на развитие нашей Вселенной.

Напомнили ученые и о том, что в этом году начался открытый набор космонавтов для полета на Луну на новом корабле «Федерация».

Марина Александрина
Теги: космос, Россия, Владимир Сычев