В 2018 году Россия запустит новую орбитальную астрофизическую обсерваторию
12 апреля 2017 11:47:39
В 2018 году состоится запуск орбитальной обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма».
В России продолжается исследование космоса беспилотными аппаратами. Об этом рассказал на пресс-конференции заведующий лабораторией отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН, профессор РАН Александр Лутовинов.
«В этом году исполняется 15 лет со дня запуска орбитальной обсерватории «Интеграл», которая была запущена в октябре 2002 года. Она предназначена для изучения галактических и внегалактических объектов в рентгеновском и гамма-диапазоне. Это крупнейший международный проект, в котором участвовали российские ученые. Он и сейчас спешно работает на орбите. С помощью приборов обсерватории сделана масса научно значимых весомых результатов мирового уровня. Большая часть из них была получена именно российскими учеными. Участие в этом проекте дало гигантский толчок. Во многом использование результатов, полученных обсерваторией «Интеграл», сыграло важную роль в планировании и разработке эксперимента, который готовится к запуску в будущем году. Вторая обсерватория – «Спектр –Рентген- гамма» планируется к запуску в марте 2018 года», – отметил ученый.
Новые сверхмощные телескопы, которые будут установлены в обсерватории, позволят рассмотреть сверхмассивные черные дыры и воссоздать изображение центра нашей галактики.
Марина АлександринаМатериалы по теме
Самое читаемое
- 07-07-2025 Экономист Беляев рассказал, как повлияет решение стран ОПЕК на стоимость нефти
- 06-07-2025 Владимир Путин поприветствовал участников кинофестиваля «В кругу семьи»
- 02-07-2025 Борис Титов назвал преимущества российского цифрового суперсервиса
- 04-07-2025 Сербия: применит ли президент Вучич силовые меры против оппозиции