В 2018 году Россия запустит новую орбитальную астрофизическую обсерваторию

Фото из открытых источников

12 апреля 2017 11:47:39

2723

В 2018 году состоится запуск орбитальной обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма».

В России продолжается исследование космоса беспилотными аппаратами. Об этом рассказал на пресс-конференции заведующий лабораторией отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН, профессор РАН Александр Лутовинов.

«В этом году исполняется 15 лет со дня запуска орбитальной обсерватории «Интеграл», которая  была запущена в октябре 2002 года. Она предназначена для изучения галактических и внегалактических объектов в рентгеновском и гамма-диапазоне. Это крупнейший международный проект, в котором участвовали  российские ученые. Он и сейчас спешно работает на орбите. С помощью приборов обсерватории сделана  масса  научно значимых весомых результатов мирового уровня. Большая часть из них была получена именно российскими учеными. Участие в этом проекте дало гигантский толчок.  Во многом  использование  результатов, полученных обсерваторией «Интеграл», сыграло важную роль в планировании и разработке  эксперимента, который готовится к запуску в будущем году. Вторая обсерватория – «Спектр –Рентген- гамма» планируется к запуску в марте 2018 года», – отметил ученый.

Новые сверхмощные телескопы, которые будут установлены в обсерватории, позволят  рассмотреть сверхмассивные черные дыры и воссоздать изображение центра нашей галактики.

Марина Александрина
Теги: Россия, обсерватория, «Спектр-Рентген-гамма»