Отличники Кемеровской области получат право на бесплатный проезд

Отличные оценки

21 января 2015 15:59:21

10842

По состоянию на 1 января 2015 года более 15 тыс. человек учатся на «отлично» в образовательных учреждениях Кузбасса.

О появлении у них новой льготы сообщается на сайте администрации региона.

Инициативу выдвинул губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на рабочем совещании в обладминистрации. Новая мера соцподдержки детей и молодежи вступит в силу 1 февраля 2015 года и коснется школьников с 1 по 11 классы, а также студентов техникумов, колледжей и вузов, учащихся только на одни пятерки по всем предметам. Отличники получат право бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта - автобусах, троллейбусах, трамваях, за исключением маршрутных такси.

Губернатор поблагодарил отличников за то, что они своими успехами в учебе, спорте, творчестве прославляют Кузбасс и Россию. Особые слова признательности прозвучали в адрес родителей, бабушек и дедушек ребят, ежедневно вкладывающих в них свою душу и талант.

Также Аман Тулеев отметил, что в Кузбассе действует мощная система социальной поддержки детей и молодёжи. Активно поощряются одаренные, талантливые дети, те, кто стремится к знаниям, хорошо учится, занимается общественной работой. Школьники-отличники, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, соревнований получают губернаторские стипендии, премии, гранты.

Чтобы воспользоваться новой льготой, отличникам необходимо написать заявление на имя губернатора, и направить его в департамент образования и науки Кемеровской области. После этого им будут выданы специальные проездные билеты.

Теги: Кемеровская область, бесплатный проезд, отличники, Аман Тулеев