В Новокузнецке впервые пройдут Паралимпийские игры 2014

паралимпийские игры в Новокузнецке

24 октября 2013 00:00:00

1411

Глава Кузбасса Аман Тулеев предложил провести Паралимпийские игры 2014 года в Новокузнецке.

Его инициатива была поддержана и одобрена правительством. Игры уже включены в календарь официальных спортивных событий года. По мнению Тулеева, игры способствуют развитию спорта по всей России. Безусловно, это очень интересное мероприятие, которое объединит людей.

Паралимпийские игры запланированы на август 2014 года. Начало игр совпадет с главным праздником Кузбасса – Днем шахтера.

Ожидается, что в Новокузнецк прибудут около 400 спортсменов со всей России. Соревнования определят победителей в легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, настольном теннисе.

Паралимпийские игры  — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно их проводят после главных Олимпийских игр, а начиная с1988 — на тех же спортивных объектах.

Появление видов спорта, в которых могут принять участие инвалиды, связано с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана.  Ему удалось ввести спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт помогает людям с физическими недостатками создать условия для полноценной и счастливой жизни.

 

Вера Кузьмина

Теги: паралимпийские сигры в Новокузнецке, Аман Тулеев