Отмените все русское? Как Запад дискриминирует работающих в ЕС и США россиян

Отмените все русское? Как Запад дискриминирует работающих в ЕС и США россиян коллаж «Гражданские силы.ру»

10 марта 2022 16:40:00

1955

Антироссийская пропаганда в западном мире набирает обороты, и это сказывается на жизни россиян, которые живут за границей. Дискриминационные шаги касаются не только дипломатических работников, крупного бизнеса или журналистов, напрямую транслирующих точку зрения Москвы на политическую ситуацию, но и всех, кто, по мнению ЕС и США, «недостаточно дистанцировался» от Кремля, отказавшись высказать солидарность с Украиной после начала спецоперации по защите Донбасса

Символично, что первыми из знаменитых россиян под удар «культуры отмены» всего русского попали артисты, выступления которых ждал весь мир – дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и оперная дива Анна Нетребко не выступят в Ла Скала, Баварской государственной опере, театре «Лисео» и «Карнеги Холле». Гергиев также ушел с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра. В Нортхэмптоне и в Royal Opera House отменили балет Большого театра. «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке прекратила сотрудничество с россиянами или связанными с Россией артистами.

Как написала в Instagram Анна Нетребко, ей противно, что русских артистов принуждают публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою Родину.

Спорт давно уже политизирован, но атака на титулованных спортсменов из России, которую начали сейчас, беспрецедентна. Под огонь попали хоккеист Александр Овечкин, с которым расторгли рекламные контракты, российская команда «Формулы 1», российские и белорусские конькобежцы, которым запретили участвовать в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев, Олимпийский комитет также настоятельно рекомендовал закрыть россиянам и белорусам вход на соревнования.

Известному спортивному фотографу Евгению Тумашову, который снимал мероприятия Международного союза биатлонистов, также отказали в возможности работать – с ним расторгли контракты, в том числе и потому, что не могут гарантировать его безопасность.

Киберспортсмены и работники игровой индустрии тоже испытали на себе результаты «культуры отмены», примененной к целой стране. Турнирный оператор BLAST запретил клубам из России участвовать в своих чемпионатах по CS: GO. Это снова объяснили ситуацией на территории Украины и заявили, что приглашать команды, базирующиеся в России, на чемпионаты не намерены «вплоть до обозримого будущего». Также уволен один из сооснователей компании Wargaming, выпускающей игру World of Tanks, Сергей Буркатовский - он высказался в фейсбуке в поддержку спецоперации.

Российские дипломаты, курирующие межкультурные и гуманитарные связи – важнейшие инструменты для «наведения мостов» в любых политических условиях, также подвергаются нападкам. В Париже напали на офис Россотрудничества - 7 марта неизвестный кинул бутылку с зажигательной смесью за ограду. По словам главы французского представительства Константина Волкова, никто не пострадал, но охрану требуется усилить.

«Русский дом ожидает безотлагательной установки стационарного поста полиции во избежание новых инцидентов. Их предотвращение и устранение ущерба является обязанностью страны пребывания», - говорится в заявлении Россотрудничества.

Живущие в Италии сообщили и о вопиющем случае вандализма по отношению к православному храму Святителя Николая Чудотворца, где неизвестный нарисовал свастику на стене. Церковь считает, что это результат усилий пропагандистов антироссийской информационной кампании, которая раздувается в западных СМИ.

Поворот от России сказался и на жизни мирового научного сообщества. Финляндия официально приостановила сотрудничество с Россией и Белоруссией в рамках образовательных программ, «Альянс немецких научных организаций» поддержал решение правительства ФРГ временно свернуть все текущие совместные российско-германские исследования, и не запускать новые, к «академическому бойкоту» присоединяются университеты и научно-исследовательские организации в других странах.

Иногда прикладная русофобия в академическом мире приобретает черты анекдота. В Миланском университете исключили курс по творчеству Федора Достоевского из программы. То, что русский писатель жил в XIX веке, не тронуло руководство вуза.

«Мы достигаем таких уровней глупости и ненависти, которые я считала невозможным», - написала журналист Алессандра Боччи.

Подогретые украинской пропагандой русофобские настроения на Западе отражаются и на обычных русскоговорящих, многие из которых аполитичны или были таковыми. Россияне за рубежом пишут, что их стали оскорблять на улицах, отказывать в услугах по признаку происхождения, в том числе, медицинских, необоснованно поднимать арендную плату за жилье, увольнять, давить на владельцев магазинов и ресторанов русского происхождения, вынуждая их закрыть дело.

Теги: русофобия, ЕС, США, Запад