Пациент ослеп после операции в одной из столичных клиник

Фото из открытых источников

26 октября 2016 19:24:36

3457

Росздравнадзор проведет проверку частной клиники, после операции в которой, москвич пожаловался на потерю зрения.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения начала проверку по факту оказания в московском частном медицинском центре «ОН Клиник» медицинской помощи 38-летнему мужчине, который,  по сообщения СМИ, ослеп  после проведенной ему операции по улучшению зрения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росздравнадзора.

Операция, приведшая к потере зрения, была проведена 38-летнему жителю Москвы Леониду Монахову, передает Life. Ему предложили сделать аутолипотрансфер (вживление жировой ткани), убедив,  что это именно та методика, которая вернет ему зрение. Из-за частичной атрофии зрительных нервов, его глаза до операции видели – один на 20, другой на 50 процентов .

Пациент дал согласие, заплатил клинике 125 тысяч рублей. В  тот же день, по его словам, ему сделали две инъекции жировой ткани в область глазниц.

После операции пациент почти полностью ослеп в первые же два дня – только один глаз сохранил 10 процентов зрения.  Несмотря на это, по словам Леонида Монахова, сотрудники «Он Клиник» продолжали уверять его, что на самом деле зрение стало лучше. Когда Леонид  понял, что в клинике не хотят признать врачебную ошибку и обеспечить компенсацию осложнений к которым привела операция, то решил искать справедливости в суде.

Теги: «ОН Клиник», Росздравнадзор, Леонид Монахов