Количество некачественных лекарств в России уменьшилось в два раза

Фото из открытых источников

19 апреля 2018 17:48:35

2604

Росздравнадзором в 2017 году было уничтожено 3,8 млн упаковок фальсификата.

Согласно докладу Министерства здравоохранения РФ в прошлом году на российском фармацевтическом рынке было выявлено в два раза меньше некачественных лекарств, по сравнению с 2016-м, пишут «Известия».

По мнению экспертов, доля фальсификата снизилась из-за усиления ответственности за оборот некачественных лекарств, а также за счет увеличения количества экспертиз, проводимых Роздравнадзором. Ведомством из продажи было изъято в 2017 году 3,8 млн фальсифицированных, контрафактных и не соответствующих требованиям упаковок медикаментов. Все они были уничтожены.

Специалисты Росздравнадзора в прошлом году организовали 8,7 тыс. проверок в аптеках. Среди них были внеплановые и по жалобам покупателей. Россияне стали чаще направлять в Росздравнадзор информацию о некачественных препаратах. В 2017 году в ведомство поступило 28,3 тыс. обращений. Во время проверок обнаружили 4,6 тыс. нарушений качества лекарств.

В прошлом году в стране завершилось внедрение выборочного контроля качества лекарственных средств и увеличилось число проведенных экспертиз в развитых лабораторных комплексах. Как сообщается в докладе Минздрава, это позволило в два раз снизить количество недоброкачественных медикаментов впервые за последние пять лет.

В Росздравнадзоре уверены, производители и дистрибуторы не рискуют теперь выпускать некачественный товар, поскольку в 2015 году была ужесточена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот лекарственных препаратов. По ст. 238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок) можно получить до 12 лет лишения свободы.

По мнению гендиректора АО «Аптека Венера» Елены Гавриловой, снижению доли фальсификата способствует и пилотный проект по маркировке медикаментов. Он стартовал в прошлом году. Пока производители добровольно размещают на упаковках лекарств двухмерный код. При его сканировании можно узнать, когда и где лекарство было сделано, его  срок годности и другую информацию. С 2020 года маркировка лекарств в России станет обязательной.

Марина Александрина
Теги: лекарства, Россия, Росздравнадзор