Песков об отставке Астахова: пока не виде указов на этот счет

Фото: livekuban.ru

01 сентября 2016 19:11:40

1831

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, указа об отставке Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова пока не появлялось.

«Я знаю, что он имел в виду уйти в отставку после отпуска, но пока я не видел никаких указов на этот счет»,  — сказал пресс-секретарь главы государства.

О том, что Астахов покинет свой пост по собственному желанию после возвращения из отпуска, Дмитрий Песков говорил 4 июля. 

Напомним, Астахов был назначен на должность омбудсмена по правам ребенка в конце 2009 года. Его уход с должности связывают со скандальными подробностями вокруг трагедии на Сямозере в Карелии. Фраза детского омбудсмена «Ну что, как поплавали?», произнесенная во время разговора с выжившими детьми, подверглась массовой критике в социальных сетях.

Активисты, недовольные отношением Уполномоченного к пострадавшим детям опубликовали на портале Change.org петицию с требованием отправить Астахова в отставку. По словам инициаторов голосования, причиной подобного призыва является «черствость и цинизм лица, в чьи должностные обязанности входит защита интересов и прав детей». За сутки петицию подписали более 60 тыс. человек.

Теги: Павел Астахов, Дмитрий Песков