В России изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

Фото: rtvp.ru

01 сентября 2016 18:46:16

1939

С сегодняшнего дня в России действуют новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

Правила не менялись 15 лет.

Теперь время проведения экзамена и ожидания в очереди строго регламентировано: соискатель на получение прав должен быть принят экзаменатором не позднее, чем через 15 минут после прихода, а процедура экзамена не может длиться более 1 часа (не считая времени на переезд между площадками). За нарушение установленных норм автоинспектор должен будет нести ответственность, сообщает РИА Новости.

Отныне также сокращены сроки получения готовых документов – водителю, успешно прошедшему экзаменационные испытания, права должны выдать в течение 30 дней (удостоверение на управление мотоциклами и мопедами будет изготавливаться в 15-дневный срок).

За каждый неправильный ответ при сдаче теории экзаменуемый будет получать 5 дополнительных вопросов, при ответе на которые ошибки уже недопустимы.

В практической части экзамена все изменения произведены в сторону увеличения: на площадке придется сдавать пять упражнений вместо трех, а готовиться к предстоящему экзамену предстоит полгода, а не 3 месяца.

Кроме того, теперь у начинающих водителей появилась возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач, фиксировать экзаменационный процесс на видео и сдавать практику на площадке автошколы, если она одобрена ГИБДД.

Изменениям подверглись и экзаменационные билеты, однако часть вопросов в них меняется год от года.

По мнению представителей ГИБДД, нововведения обеспечат начинающим водителям более комфортные условия.

Теги: водительские права, экзамены, ГИБДД