Песков призвал прекратить травлю школьника, выступившего в Бундестаге

Фото из социальных сетей

21 ноября 2017 14:25:42

2684

По словам пресс-секретаря президента РФ, «очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что он чрезвычайно волновался, когда выступал в Бундестаге».

Судя по всему, энтузиазм, с которым некоторые сугубые «государственники» набросились на выступившего в Бундестаге новоуренгойского школьника Николая Десятниченко, смутил даже видавшего виды пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который был вынужден во вторник дать «отбой» начавшейся было в стране моде на травлю 16-летнего мальчишки из российской глубинки.

Нашумевшее выступление в Бундестаге, где российский школьник назвал солдат вермахта «невинными жертвами», действительно вызвало как минимум, недоумение в России, да и в Германии. Но если изумленные немецкие депутаты только вздыхали от удивления, то их российские коллеги в выражениях не стеснялись.

«Надо проверить и этого школьника, и его гимназию, и учителей, и тех, кто послал школьника выступать с Бундестаге», — заявил в понедельник в эфире телеканала «Россия 1» лидер ЛДПР Владимир Жириновский, — «Надо всех наказать, включая нашего посла в Германии!».

Не отставали от Жириновского и многие другие политики и общественные деятели.

Дело дошло до того, что за попавшего под огонь критики школьника пришлось заступаться самому пресс-секретарю президента.

«Выступавший в Бундестаге ямальский школьник Николай Десятниченко, очевидно, очень волновался, однако не имел в виду ничего плохого, последовавшая за его заявлениями травля совершенно непонятна», — заявил Песков ТАСС, — «Безусловно, выступление нашего российского школьника в Бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации президента, но совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что он чрезвычайно волновался, когда выступал в Бундестаге».

Судя по тому, что уже во вторник ни одно политическое ток-шоу на главных российских телеканалах не поднимало тему выступления мальчика в Бундестаге, намек из Кремля все поняли, и травить школьника не будут.

Вместе с тем, вопросы в этом деле остались, и главный вопрос — не в том, кто именно дал уренгойскому школьнику текст столь странного выступления, а в том, почему этому мальчику и его сверстникам никто не объяснил, что пришедший на нашу землю солдат вермахта – не «невинная жертва», а враг, с которым и поступают, как с врагом.

Это уже давно поняли в Германии, но, очевидно, это еще не всем ясно в России…

Петр Сергеев
Теги: Дмитрий Песков, Николай Десятниченко