Пляж санатория «Пионер» в Симеизе ждет реконструкция

Фото с сайта: Azur.ru

11 августа 2017 18:54:52

2696

Проект позволит обеспечить стабилизацию береговой линии и защиту от волновой абразии особо охраняемой природной территории регионального значения.

Главгосэкспертиза России вынесла положительное заключение по проекту восстановления галечного пляжа и берегоукрепительных конструкций санатория «Пионер» в поселке городского типа Симеиз в Крыму.

Санаторий находится на черноморском побережье, в черте особо охраняемой природной территории регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка».

Сегодня берегоукрепительные сооружения (подпорно-волноотбойная стена, оградительный мол, бетонная буна и т.д.) находятся в аварийном состоянии, и если не произвести реконструкционные работы, волны могут разрушить берег.

Помимо восстановления галечного пляжа, одобренный экспертами проект предполагает демонтаж и замену аварийного участка волноотбойной стены и ремонт остальной ее части, разборку и утилизацию опрокинутого лестничного схода, возведение нового лестничного схода на месте старого, а также строительство двух надводных и двух подводных проницаемых волноломов, защитной бермы из камня и пандуса.

Общая длина объектов, которые будут подвергнуты реконструкции, равна 399 метрам, а площадь требующих восстановления участков превышает 2 гектара, - передает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Рассмотрев материалы проекта, эксперты заключили, что результаты инженерных изысканий и вся документация соответствуют требованиям технических регламентов и другим установленным требованиям, а документация проекта – результатам инженерных изысканий, произведенным для ее подготовки.

Прошла проверку на достоверность и сметная стоимость работ.

Благодаря восстановлению берегоукрепительных конструкций береговая линия будет стабилизирована, а особо охраняемая природная территория защищена от волновой абразии. Галечный же пляж, помимо прочего, станет местом притяжения как местных, так приезжих отдыхающих.

Проект финансируется из средств федерального бюджета. Деньги выделяются в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Теги: Симеиз, пляж, «Пионер», Главгосэкспертиза России