Северокорейцы записываются в армию, возможно, чтобы покушать

Фото из социальных сетей

12 августа 2017 14:15:57

4674

Более 3 миллионов граждан КНДР подали заявление на вступление в армию «для отражения агрессии американского империализма».

Официальные северокорейские СМИ называют причинами такого «призывного энтузиазма» угрозы, с которыми выступил в адрес Северной Кореи президент США Дональд Трамп, пообещавший в случае ракетной атаки на Гуам уничтожить КНДР невиданными в истории «огнем и яростью».

Среди причин массового призыва в армию в Пхеньяне называют также принятые 5 августа Советом Безопасности ООН санкции, ужесточающие ограничительные меры в отношении Северной Кореи и способные «ужать» на треть и без того скудный северокорейский бюджет.

Одной из причин желания служить в армии можно назвать и банальное желание нормально питаться, поскольку в Народной армии КНДР кормят гораздо лучше, чем на «гражданке».

В Северной Корее уже много лет действует жесткое нормирование при обеспечении населения продуктами, и рацион рядового жителя страны состоит в основном из риса и овощей. В армии же всегда были повышенные нормы питания, солдаты и офицеры получают дополнительные пайки для своих семей и талоны в государственные столовые. В условиях новых санкций северокорейцам придется «затянуть пояса» еще туже, и многие жители страны стараются «под шумок» устроиться на военную службу, тем более, что все выглядит как сугубо патриотический «крик души» и за это точно не расстреляют.  

Разумеется, официальные северокорейские СМИ об этом не пишут, ограничиваясь бравурными репортажами о переполненных призывных пунктах и «разъяренных артиллеристах», жаждущих наказать коварный американский империализм.  

«За три дня заявления в армию подали 3 миллиона 475 тысяч студентов, рабочих и отставных военных», — пишет главная государственная газета КНДР «Нодон синмун», — «Народ поднимается со всей страны, чтобы дать десятикратный отпор США. В одной только провинции Хванхэ-Пукто заявления о вступлении в армию подали около 89 тысяч молодых людей».

Количество потенциальных воинов резко увеличилось после того, как северокорейский Генштаб обнародовал детали возможной ракетной атаки на базу ВВС США «Андерсен» и военно-морскую базу Апра-Харбор на Гуаме, где постоянно проживают более 163 тысяч граждан США.

 Гуам, расположенный в 4 тысячах километров от Северной Кореи, вполне может стать досягаемым для новых северокорейских межконтинентальных баллистических ракет «Хвасон-14», два успешных испытания которых прошли в июле нынешнего года, что и стало поводом для введения новых санкций против КНДР Советом Безопасности ООН 5 августа.

Сергей Антонов
Теги: Северная Корея, армия, КНДР, США