Почему Запад может переключить внимание с России на Китай

Почему Запад может переключить внимание с России на Китай freepik

08 мая 2023 11:18:00

1637

Западные страны постепенно будут наращивать геополитическое и экономическое давление на Китай, сказал изданию «Гражданские силы.ру» старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров

Financial Times сообщила, что ЕС впервые может ввести санкции против семи китайских компаний за поддержку России. Среди них две фирмы: 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, против которых уже введены санкции в США. В Еврокомиссии пока сообщение о возможных ограничениях в отношении китайских компаний никак не комментируют.

«Сейчас мы наблюдаем процесс углубления раскола в мире. Мы помним, лет тридцать назад было деление на социалистический, капиталистический блоки и страны третьего мира. Теперь же Запад всеми силами пытается сохранить собственное доминирование и не допустить появления новых крупных игроков в лице Китая и России, а также стран, которые к ним тяготеют, таких как Турция, Индия, Саудовская Аравия, Иран и другие. Поэтому, я полагаю, в обозримом будущем Запад все больше будет переключать внимание с России на КНР. Ведь, по сути, санкционное давление на РФ для западных стран – это лишь сравнительно небольшой аспект в этой геополитической игре», — высказал точку зрения политолог Константин Шадров.

Впрочем, сейчас КНР – это почти 20% мирового ВВП. Поэтому, по словам политолога, оказывать давление на столь мощную экономику для коллективного Запада будет непросто.

«Китай, естественно, будет отстаивать свои интересы, и в ближайшей перспективе за КНР остается довольно большой выбор средств для противостояния санкционному давлению. Полагаю, что пока китайцы ограничатся исключительно экономическими мерами. Ради сохранения связей с Европой они даже могут сделать вид, что соблюдают введенные ограничения против компаний, сотрудничающих с РФ. Но уверен, что они при этом найдут массу способов, чтобы обходить санкции. Потому что Китаю выгодно поддерживать Россию: тем самым он поддерживает развитие многополярного мира, а в конечном счете – поддерживает себя», — пояснил Шадров.

Напомним, в марте этого года глава КНР СИ Цзиньпин посетил РФ. Это был первый международный визит китайского лидера после переизбрания осенью 2022 года. По мнению политолога Константина Шадрова, тем самым Цзиньпин подал всему миру очень важный сигнал. В то же время, по мнению экспертов не стоит недооценивать влияние вторичных санкций на КНР и другие «дружественные» России страны.

Андрей Мединский
Теги: Китай, Россия, Запад