В России легализуют промышленное выращивание опиумного мака – СМИ

Фото из социальных сетей

10 апреля 2017 17:34:53

2350

9 из 13 зарегистрированных в РФ опийных лекарственных препаратов входят в список жизненно необходимых.

Минпромторг разрабатывает поправки в УК РФ и другие нормативные акты, предполагающие легализацию производства наркосодержащих растений в России.

Об этом в начале рабочей недели пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Инициатива принадлежит Московскому эндокринному заводу (МЭЗ), на котором производятся препараты с содержанием наркотических веществ.

Действующее законодательство разрешает выращивание опиумного мака и других наркотических растений только в научных и учебных целях, поэтому все наркосодержащие обезболивающие препараты отечественного производства сегодня изготавливают исключительно из импортного сырья.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов убежден, что Россия должна обезопасить себя от любых внешнеполитических факторов и начать собственное производство необходимого для изготовления наркосодержащих лекарств сырья, поскольку, как минимум, 500 тыс. россиян постоянно нуждаются в таких препаратах (в основном люди, имеющие онкологические заболевания на последней стадии).

Между тем, по данным источника издания, участвовавшего в обсуждении инициативы, против внесения поправок высказались представители главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД: в ведомстве считают, что объем изъятых из незаконного оборота наркотиков достаточен для изготовления содержащих наркотические вещества медпрепаратов (сегодня практикуется их переработка в лекарственные средства).  

В Минпромторге подчеркивают, что готовящиеся поправки касаются легализации культивирования наркосодержащих растений только в промышленных целях, не для личного пользования.

Совет министров СССР запретил выращивание опийных сортов мака в 1987 году.

Сегодня мак опийный (снотворный) культивируют в Китае, Индии, Малой и Средней Азии и Афганистане.

Загустевший млечный сок, получаемый из незрелых коробочек мака (опий) в переработанном виде используется для изготовления болеутоляющих, успокоительных, противосудорожных и снотворных средств, а также препаратов, назначаемых при желудочных заболеваниях.

Теги: мак опийный, Минпромторг, Россия