Поправки Путина к проекту пенсионной реформы: сегодня в полдень президент озвучил их в прямом эфире

Фото из открытых источников

29 августа 2018 13:34:17

50011

Сегодня президент РФ Владимир Путин озвучил поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

 «В 2005-м году я обещал, что, пока я президент, повышать пенсионный образ не буду. Тогда это было невозможно. Четверть граждан страны жила в бедности, продолжительность жизни едва превышала 65 лет. Надо было сначала преодолеть последствия шока в 90-х и решать острейшие социальные проблемы, — сказал глава государства. — Что изменилось? Мы все работали. Как только нам удалось собрать ресурсы, запустили программу материнского капитала. Сейчас уровень безработицы самый низкий, начиная с 1991 года. С 2016 года идет стабильный экономический рост. Продолжительность жизни выросла почти на восемь лет. Это подтвердили эксперты ООН. К концу следующего десятилетия мы обещаем выйти на продолжительность жизни более 80 лет. Варианты: смириться с низкими доходами и ждать, пока пенсионная система окончательно развалится или, понимая, что ждет страну через 10-15 лет, действовать. Самое простое для нынешней власти — вообще ничего не менять. Мы еще семь — десять лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки. Но потом даже регулярная выплата пенсий может стать проблемой. Предложенные изменения могут сохранить уровень дохода пенсионеров. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсии для неработающих пенсионеров на 1000 рублей в год. То есть к 2014-му году выйти на уровень 24000 рублей в месяц, для неработающих пенсионеров. Сейчас это 14 с половиной тысяч».

По словам Путина, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей.

« Повторю, я на протяжении многих лет с недоверием относился к любым предложениям о повышении пенсионного возраста. Но тянуть дальше нельзя», — сказал президент.

Как заявил глава государства, пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин; досрочное право выхода на пенсию для многодетных, для тех, у кого пять и более людей, оставить все, как сейчас; граждане, которые должны выйти на пенсию сейчас по новому законодательству выйдут не через год, как предлагалось, а через полгода; с 1 января 2019 гола сделать 25% - ю надбавку пенсионерам, живущим в селе с 30-летним стажем в сельском хозяйстве.

«Главный страх людей предпенсионного возраста — риск потери работы. Люди боятся остаться и без пенсии, и без зарплаты. После 50 лет работу действительно сложно найти. Переходный период - это пять лет до пенсии. Предлагаю ввести административную и даже уголовную ответственность за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста или за увольнении работников предпенсионного возраста. Люди старших возрастов обладают опытом и, как правило, дисциплинированные работники. В этой связи поручаю правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста программу повышения квалификации. А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, то размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста поднять до 11 тысяч рублей. И платить его год. И два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. Предлагаю стаж, позволяющий выйти на пенсию раньше, сделать 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Налоговый льготы на дом. Квартиру, садовый участок оставить для женщин с 55 лет, мужчинам с 60 лет. Как раньше. И региональные льготы: по ЖКХ, бесплатный проезд на общественном транспорте и так далее. Предложения будут оформлены как поправки к закону и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу. Нам предстоит принять непростое, но необходимое решение», — добавил Путин.

Веста Боровикова
Теги: Владимир Путин, пенсии, пенсионная реформа