Стивен Сигал откроет в России школы айкидо

Фото: bitnovosti.com

29 августа 2018 12:25:42

41376

Голливудский актер с российским гражданством давно подумывает объединить все школы айкидо Ten Shin под одним началом и открыть несколько школ под своим брендом в России

Поскольку актер имеет российское гражданство и несколько лет живет в Москве, одна из первых его школ может открыться в столице. Представитель актера Анар Рейбанд рассказал журналистам, что Сигал уже подал заявку на регистрацию бренда Ten Shin в Роспатент.

В переводе с японского Ten Shin означает «Небесная душа». Этот бренд актер и обладатель седьмого дана получил более сорока лет назад от Дегучи Наохи — одного из мастеров восточных единоборств, который обучал самого «великого учителя» Уэсибу Морихеи, основателя айкидо. Под этим именем Сигал затем открывал уже свои школы в Америке, пояснил агентству «Москва» Рейбанд.

Сегодня ряд школ незаконно используют бренд Ten Shin, чему актер и правообладатель имени хочет положить конец. Более того, по словам Рейбанда, люди, которые приходят на обучение в эти школы, уверены — за ними стоит Стивен Сигал, что не имеет  отношения к действительности. Поэтому актер хочет, чтобы в вопросах прав и методов обучения появилась четкая система. Сейчас он думает над тем, чтобы объединить школы айкидо под одним началом.

После регистрации бренда в России одна из первых школ Сигала может появиться в Москве. Открытие школ позволит актеру укрепить и духовные связи с Россией, которые для него особо важны.

Голливудский актер, как оказалось, имеет «русскую душу» и  не раз рассказывал о любви к России, где у него много друзей. Несколько лет назад  он признался, что считает себя русским и гордится этим. Кроме того, уверен, что у него есть русские корни. В их поиске актер уже побывал в Калмыкии, Республике Тыве, Казахстане и на острове Сахалин. Последний привлек его более всего из-за близости с Японией, родиной создателя боевого искусства айкидо Морихэй Уэсиба.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее отмечал, что влюбленный в Россию американец в течение довольно долгого времени настойчиво просил предоставить ему гражданство РФ.

В 2016 году Стивен Сигал стал законным гражданином России. А с августа текущего года назначен представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей.

Марина Мароховская
Теги: Стивен Сигал, школы айкидо, Ten Shin