Посетителей Московского зоопарка будут знакомить с животными c помощью стихов и прозы

Фото: mos.news

15 февраля 2017 09:52:08

1874

В Московском зоопарке проведут бесплатные экскурсии, на которых посетители узнают об истории зоопарка, его роли и месте в жизни столицы в разные годы.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, «при подготовке таких экскурсий поднят большой массив материала из творчества многих писателей, композиторов и даже модных дизайнеров - это бесценные свидетельства истории, в том числе  о Московском зоопарке, основанном в 1864 году.

Теперь посетители зоопарка смогут послушать выдержки из произведений Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Константина Паустовского и других русских и советских поэтов. Всего в течение субботы и воскресенья (18-19 февраля) здесь проведут 16 таких «поэтических» экскурсий по истории зоосада в столице. А экскурсии эти обещают быть, как минимум, не скучными.

Например, гиды из Музея Сергея Есенина покажут павильоны и конюшни с лошадьми, ведь эти животные не раз упоминались в стихах поэта. А сотрудники Дома-музея Марины Цветаевой проведут гостей по тем дорожкам Московского зоопарка, где поэтесса любила гулять со своей дочерью Ариадной. Экскурсоводы Московского литературного музея-центра Константина Паустовского расскажут о животных, которые вдохновили писателя на рассказы «Заячьи лапки», «Кот-ворюга», и «Барсучий нос». А самых юных посетителей ждёт интересная программа, подготовленная сотрудниками Московского зоопарка,  встреча «Чудеса из чемодана», на которой выступят любимые герои русских сказок.

2017 год объявлен в России  Годом экологии, и одной из главных площадок Года станет  Московский зоопарк.

Теги: Московский зоопарк, экскурсии