После бала или как усох проект «Навальный»

Фото © «Гражданские силы.ру»

29 января 2018 14:17:27

2573

Прошедшие 28 января протестные акции под названием «Забастовка избирателей», организованные штабом Алексея Навального в 84 городах 46 регионов страны против недопуска Навального на президентские выборы, явно не дали ожидаемого организаторами результата.

На малочисленных митингах по всей России было задержано, по данным МВД, всего чуть более 250 человек, а по данным ОВД-инфо, 340 человек. Но все обошлось, вопреки ожиданиям организаторов, без грандиозных потасовок для красивой телекартинки, а важнейшим результатом акции для самого Навального стало его задержание и недолгое пребывание в ОВД «Якиманка» на Полянке.

Чтобы с арестом все прошло гладко, Навальный еще утром 28 января в эфире интернет-трансляции «Навальный Live» сообщил соратникам, а заодно и  правоохранителям, свой «секретный план» — «дойти пешком до Тверской к 14 часам». Для удобства полиции, Алексей Анатольевич сообщил и свой точный адрес: улица Академика Зелинского,6, явно надеясь, что его задержат либо сразу при выходе из дома, либо, на худой конец, по дороге на Тверскую. Однако гешефт не удался. Не дождавшись полиции у подъезда, политик дошел до Тверской, где, не щадя живота, пробыл целых три минуты перед тем, как полицейские унесли его оппозиционное тело в ОВД «Якиманка» для составления административного протокола.

«Меня задержали, но это значения не имеет», — застенчиво и строго написал виновник торжества в Twitter, — «Приходите на Тверскую. Вы не за меня выходите, а за себя и свое будущее».

nav

Там же оппозиционер не забыл выложить видео своего задержания.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главк столичной полиции, против Навального составлен протокол по статье 20.2 КоАП о нарушении порядка проведения митинга. За повторное нарушение закона Навальному грозит арест на срок до тридцати суток. Правда, адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила РБК, что ее клиента отпустили из полиции без составления протокола. Как бы то ни было, но краткосрочное задержание – это максимум, что сумел выжать из акции 28 января отец-основатель ФБК.

По данным занимавшегося подсчетом народа, участвовавшего в «Забастовке избирателей» президентского Совета по правам человека, самые массовые акции прошли в Москве и Санкт-Петербурге. В столице в несогласованном митинге на Тверской участвовали, по данным полиции, до тысячи человек, а по данным организаторов – до 7 тысяч человек. Участники акции и примкнувшие к ним зеваки собрались у памятника Маяковскому, оттуда отправились на Пушкинскую площадь, а закончилась акция, продолжавшаяся около трех часов, у Белого дома на Краснопресненской набережной.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Несанкционированная акция в Петербурге собрала около 1,5 тысяч участников, меньше тысячи человек участвовали в митинге в Екатеринбурге,  в Новосибирске на митинг пришло 600 человек, в Нижнем Новгороде – 550, в Красноярске, Томске, Владивостоке, Иркутске - около 200 человек. В Барнауле, Хабаровске, Кемерове акция собрала 150 участников. В Магнитогорске, Оренбурге, Кургане пришло не более 100 человек, а в Петропавловске-Камчатском на акцию вышел 1 (один) человек.

Иными словами, даже в городах-миллионниках Навальному удалось зазвать на свою акцию  в среднем от 200 до 400 человек.

Напомним, что Навальный призвал своих сторонников выйти на улицы 28 января после того, как Центризбирком отказался зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах из-за судимости Алексея Анатольевича по тяжким статьям УК. Оппозиционер тут же объявил общероссийский бойкот выборов, призвав своих сторонников не приходить на избирательные участки 18 марта.

Примечательно, что среди лозунгов «протестантов» в Москве были не только дежурные «Россия без Путина» и «Бойкот выборам!», но и достаточно неожиданное: «Собчак — это фальшивка».

Это тем более странно, если вспомнить, что Ксения Собчак обещала даже снять свою кандидатуру в пользу Навального, если того допустят к выборам. Более того, Ксения Анатольевна, узнав о задержании Алексея Анатольевича, тут же приехала к зданию ОВД «Якиманка и призвала своих сторонников оказывать помощь задержанным на митингах, «не разделяя их на сторонников «Яблока», ПАРНАС, Партии прогресса и других». Очевидно, Навальный все-таки ревнует к славе Собчак, а потому и дружбы между ними в обозримом будущем не предвидится. Как, впрочем, и дружбы со всеми либералами, а еще с националистами.

И дело не только в том, что «в политике нет друзей, а есть интересы».

Дело в том, что Навальный, не оправдавший многих надежд, уже «неинтересен» практически никому ни в России, ни за ее пределами. Даже его вчерашние сторонники сегодня все чаще задаются «неудобными» вопросами». Например, о том, куда деваются собранные с людей сотни миллионов рублей «на избирательную кампанию», которой нет и не может быть по причине судимости Навального.  

Везде, где прошли январские митинги, задержанных оказалось гораздо меньше, чем на других несанкционированных акциях Навального, прошедших 26 марта и 12 июня под антикоррупционными лозунгами, когда только в Москве было задержано около тысячи человек.

28 января ситуация оказалась не такой «вкусной» для штаба Навального. Как сообщает РБК, там где признали, что ОМОН и полиция действовали сдержанно и почти не допускали задержаний.

«Конечно, задержания подростков, а их много пришло на митингах Алексея, только подогревают внимание к нам прессы, западной в том числе», — признался в интервью РБК источник, близкий к московскому штабу Навального.

Подростков на акциях и в Москве и в других городах, действительно, было много, причем здесь можно было встретить немало 10-12-летних детишек, весело кричавших, что они «не пойдут голосовать», хотя они и так не пойдут, поскольку еще не вошли в соответствующий возраст. Привлечение детей к акциям Навального вызвало возмущение многих пользователей в соцсетях.

«Школьники на митинге объявляют бойкот выборам», — написала 28 января в Twitter журналист Ольга Шарий‏, — «Учитывая, что голосовать они не могут, Земля дрогнула от страха и на секунду остановилась».

shar

Что же случилось с Навальным и его движением, если даже в обеих столицах и городах с миллионным населением «Забастовку избирателей» 28 января поддерживали немногочисленные группы «активистов», разбавленные досужими зеваками?

Очевидно, сегодня можно констатировать, что Алексей Навальный в глазах его нынешних и потенциальных спонсоров превратился из героически-пассионарной фигуры в фигуру скорее комически-водевильную.

Если еще летом прошедшего года Навальный несся к пику популярности на волне достаточно многочисленных уличных протестов, то уже осенью упоминания о нем в СМИ свелись практически к нулю. А именно «упоминаемость» остается для Навального главным критерием,  по которому его оценивают на Западе. А для повышения «упоминаемости» нужны скандалы, несанкционированные митинги и прочее громкое.  Словом, нужен постоянный шумовой фон, из которого опытное ухо потенциального спонсора должно вычленять главное – «Навальный».

Есть еще одно обстоятельство, которое может стать роковым для политической карьеры Навального: если весной и летом 2017 года он выступал, как борец против коррупции, то в январе 2018 года он выглядит, скорее, борцом за себя самого. При этом Навальному сначала не удалось попасть в список кандидатов в президенты, а сейчас не получилось организовать и оседлать массовый бойкот избирательной кампании и самих выборов 18 марта.

Но этот провал был запрограммирован поведением самого Навального и его сторонников. «забывших» о реальных проблемах страны и заостривших внимание только на требованиях допустить Навального к выборам. Просвещенная публика здраво рассудила, что это уже личный интерес самого Алексея Анатольевича, что и предопределило малочисленность митингов 28 января.

Навальный, наверняка, понимает, что за прошедший год он перестал восприниматься в качестве серьезного политика, скорее, сейчас в нем видят «городского сумасшедшего», которому все равно, против чего протестовать — лишь бы протестовать. Продолжение такого политического поведения может стоить Навальному карьеры, и ему останется и после 18 марта собирать людей на несанкционированные митинги, чтобы родить хоть какой-то «хайп», позволяющий Алексею Анатольевичу удерживаться на плову общественной популярности, и хоть как-то монетизировать собственную персону.

Это сразу оттолкнуло от него и либеральный политбомонд в самой России. Во всяком случае, с появлением Ксении Собчак на политической арене либералы уже не делают главную ставку на Алексея Навального. Отвернулись от него и националисты, вроде до невозможности «революционных» ребят из «Артподготовки» (организация признана экстремисткой, ее деятельность запрещена в России — прим. ред.).

Если задержание Навального считать результатом, то это единственный положительный для него итог с помпой проанонсированной «Забастовки избирателей».

Похоже, это вообще итог политической карьеры Алексея Анатольевича, и в ближайшие месяцы, по всей видимости, нам предстоит увидеть окончательный закат оппозиционера. 

Петр Сергеев
Теги: Алексей Навальный, «Забастовка избирателей»