Праздник к нам приходит: католики Москвы собрались в соборе Непорочного Зачатия

Фото из открытых источников

24 декабря 2018 10:09:53

2239

У католиков и протестантов всего мира наступил Сочельник, поэтому во многих храмах сейчас идут праздничные службы, зажигаются свечи, умиротворенно плывут звуки органа.

Католики Москвы собрались на праздничную службу в Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской.

Столичный католический храм, разительно отличающийся от окружающей московской архитектуры своими готическими сводами, вместил более тысячи прихожан. Месса на латыни объединила людей разных национальностей. Среди них русские, поляки, немцы, прибалты. Это крупнейший латинский собор в столице, а также самый величественный католический храм во всей России. По традиции в Сочельник (его также называют Вегилий) католики совершают троекратное богослужение. Службы проходят утром на рассвете, а также днем и поздним вечером. Священнослужитель читает проповедь, посвященную рождению две тысячи лет назад Спасителя в далеком Вифлееме. Проводит службу архиепископ Паоло Пецци, облаченный в ослепительно белые одеяния. Он также обратился к пастве на русском языке. Вместе с католиками Рождество сегодня празднуют в Англиканской церкви, расположенной в тихом закоулке на Тверской,  а также лютеране, главный столичный храм которых расположился в Китай-городе. Это государственный праздник более чем в сотне стран мира, его отмечают по всей Европе, а также в большинстве государств Латинской Америки, в США и Канаде. В России Рождество до октябрьской революции 1917 года также отмечалось 25 декабря.

Тем временем тысячи христианских паломников уже стеклись со всего мира в храм Рождества в Вифлееме на Западном берегу Иордана. Центральное место на главной площади города, где родился Иисус, занимает шестнадцатиметровая ель и рождественский вертеп. Ель расположена вплотную к Базилике Рождества – храму, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Иисуса. По палестинскому городу под бой барабанов и бурные пляски уже прошли традиционным Рождественским парадом духовые оркестры скаутов и ансамбли учеников христианских школ.

Но не только на родине Спасителя и в мировых столицах расцвело празднество. К миллионам празднующих присоединятся и немало южноуральцев. Как передает РИА «Новый День», в Челябинской области проживает около 30 тысяч немцев, почти 2 тысячи поляков, а также финны, представители прибалтийских народов, итальянцы, испанцы. Многие из них оказались здесь в результате сталинских репрессий. Для желающих посетить в канун Рождества церковь сегодня в католическом и лютеранском храмах (оба расположены в Металлургическом районе Челябинска) пройдут праздничные службы. Утренняя литургия состоится 25 декабря.

Сергей Путилов
Теги: Рождество, Вифлеем, католики, Иисус