Программа создания новых ученических мест подготовлена в Томской области

Фото из свободных источников

07 мая 2015 11:43:53

1965

Регион стал одним из первых, где появилась сбалансированная программа по созданию новых мест в системе общего образования и были выделены деньги на проектирование новых школ.

Об этом сообщается на официальном портале администрации Томской области. 

По словам первого замминистра образования и науки РФ Натальи Третьяк, в настоящее время 24 % российских школ работают в условиях второй смены, в трех субъектах существует третья смена. Если не принять меры, в следующем году таких станет еще семь. Федеральный государственный образовательный стандарт требует, чтобы все дети учились в первую смену, а послеобеденное время было полностью посвящено дополнительному образованию.

Замминистра подчеркнула, что в регионы направлен проект программы содействия созданию дополнительных мест в системе общего образования в субъектах РФ, разработанный Минобрнауки по поручению президента. Программа рассчитана на 2015–2025 годы. В ней предусмотрена ликвидация третьих смен, затем второй смены в начальной школе и далее второй смены в 10–11-х классах, где доля детей не так высока и в течение двух лет значительно увеличиваться не будет. Четвертый приоритет — ликвидация второй смены в средней школе (5–9-е классы).

Кроме того, к целям программы относится устранение и замена зданий школ с износом выше 50 и 70 %. «Очень важно, чтобы в каждом регионе была своя сбалансированная программа создания дополнительных мест в системе школьного образования. Это будет одним из условий бюджетного софинансирования со стороны Федерации», — заявила Наталья Третьяк. 

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев сообщил, что к верстке программы регион приступил летом 2014 года: согласно прогнозам, к 2022 году в томских школах станет на 24,5 тыс. учеников больше. «По распоряжению губернатора была создана рабочая группа по созданию новых ученических мест и сохранению существующих», — отметил Чингис Акатаев. По его словам, со всеми 20 муниципальными образованиями, в разрезе каждого поселения и райцентра, была проведена тщательная работа, в том числе на основании прогнозных демографических данных. Общая картина довольно типична: сегодня в Томской области в первую смену учится 75 %, или 79 000 ребят. Остальные 27 000 занимаются во вторую смену. Третьей смены в регионе нет.

Вице-губернатор объявил, что проект областной программы по созданию дополнительных мест в школах в ближайшее время поступит на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ. Параллельно с разработкой программы в 2014 году Томская область выделила более 60 млн на проектирование школ, и сейчас эта работа завершается. «С учетом географических и климатических особенностей у нас наиболее востребованы проекты начальных школ на 30–40 мест, проекты на 100, 800 и 1100 ученических мест», — подытожил Акатаев.

Теги: Ученические места, программа