Психиатры пугают россиян ростом умопомешательств

Фото: twitter.com

19 марта 2018 21:24:56

4229

По мнению психиатров, которые выступили с докладами на круглом столе, посвященном 160-летию со дня рождения Владимира Сербского, в России будет расти число психических расстройств среди всех слоев населения.

Об этом сообщает «365News» со ссылкой наданные «Коммерсанта».

Эксперты, опрошенные «Гражданскими силами.ру» подвергли сомнению выкладки психиатров, указав на то, что в действительности в психбольницы у нас нередко попадают совершенно здоровые люди.

Простейший способ овладеть имуществом человека — лишить квартиры, уволить с работы, подвергнуть изоляции — объявить его умалишенным и запереть в психушку. Таких случаев по стране тысячи. Людей, обладающими такими же правами, как и всякий, находящийся за пределами психушки, обкалывают тяжелыми нейролептическими препаратами, наносящими непоправимый вред здоровью. При этом, например, причины заболевания шизофренией современной наукой не установлены. Соответственно нет и лекарств которые могли бы излечить больного. Зато, по аккомпанемент о «ужасающем росте» психических заболеваний россиян из бюджета выбиваются миллиардные средства на психиатрию и препараты, которые не лечат, а калечат людей, превращая их в «овощи».

По оценке психиатров, на сегодняшний день то или иное душевное заболевание диагностировано у каждого пятого россиянина. И чем дальше, тем ситуация будет, по их словам, усугубляться. В частности, участятся случаи неврозов и депрессий. В запущенных формах эти расстройства психики перерастают в серьезные проблемы, говорят эксперты.

Сегодня, как уверяют врачи, у россиян чаще всего диагностируют тревожные состояния, бессонницу, депрессию, старческое слабоумие.

При этом, главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе отмечает, что у россиян есть свои особенности – они очень часто уклоняются от лечения психических нарушений, избегая стигматизации позорной по их мнению репутации «психов». Психиатры договорились до того, что практически каждый второй россиянин, если он не будет время от времени навещать психоневрологические диспансеры, имеет высокие шансы заполучить психическое заболевание в течение жизни. То есть дай врачам волю, они бы засадили в психушку полстраны.

Что же говорят по этому поводу независимые эксперты?

«С моей точки зрения, любая подобная статистика о количестве людей в России, страдающих психическими расстройствами, не подтверждена никакими фактами, противоречива и представляется так, как это выгодно психиатрии. Согласно, официальной статистике, число суицидов в России неуклонно  падает с 2002 года, что явно свидетельствует об улучшении психического состояния граждан. Психиатры же, в лице, например, главного психиатра страны Зураба Кекелидзе, настаивают на усилении психиатрического контроля над населением, предлагая ввести психиатрический осмотр детей сразу же после их рождения (сейчас родителям предлагают вести ребенка на осмотр к психиатру с двух лет, но это исключительно на усмотрение родителей), что является полным абсурдом и нацелено только на увеличение финансирования психиатрической службы. Любые заявления психиатров о том, что все больше людей в нашей стране нуждается в психиатрической помощи, не должны приниматься на веру и должны восприниматься с большой осторожностью, поскольку за такими предложениями часто могут скрываться попытки психиатрии ввести тотальный контроль над всеми слоями граждан, особенно, над неугодными, малообеспеченными и социально незащищенными (дети-сироты, инвалиды, пожилые и др.)», — сказала «Гражданским силам.ру» президент Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) Татьяна Мальчикова.

«В Москве, Петербурге известна масса случаев, когда люди попадают на принудительное лечение с диагнозом «шизофрения» лишь потому, что они перешли кому-то дорогу, не угодили соседям или родственникам. Недавно мне пришлось защищать права человека, который просто делал ремонт, соседи написали на него жалобу и вызвали санитаров из психбольницы. Выйти из психбольницы гораздо сложнее, чем выйти оттуда. При этом это уже клеймо на всю жизнь, в том числе в плане карьеры», —  рассказал в беседе с корреспондентом издания член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

По данным правозащитников, анализ официальных сайтов судов показал, что, например, в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга в период с 2012 по 2014 годы 1340 дел о недобровольной госпитализации были рассмотрены... менее чем за 10 минут! Дела о принудительном лечении пекутся, как пирожки. За такое время человеку невозможно даже зачитать его права. При этом, при анализе тех же данных, 115 дел были проведены менее чем за минуту.

Система психиатрических лечебниц в России, куда людей помещают нередко с нарушением законов, порой без всяких медицинских на то оснований, где пациентов лечат препаратами разрушающими их здоровье, была унаследована от советских времен. Об этом рассказал автору бывший советский диссидент, просидевший шесть лет в психушках за политические убеждения Михаил Кукобака. В 1970 году его арестовали и обвинили по политической статье 190-прим. за распространение сведений «порочащих советский строй». Принудительно отправили на экспертизу в Сербский. Суд признал его «социально особо опасным для общества» (цитата из Приговора) и отправил в спецпсихушку тюремного типа.

«В наше время психиатрия восстановила свои, на некоторое время утраченные позиции. Нередки случаи, когда с помощью принудительной госпитализации «решаются» квартирные вопросы, родители помещают туда своих детей, чтобы снять ответственность за воспитание и содержание. В наше время карательная психиатрия превратилась в государство в государстве. Для нее характерна изоляция людей, полная закрытость, злоупотребления, которые лишь в редчайших случаях доходят до общественности», — отметил Михаил Кукобака.

Сергей Путилов
Теги: психиатры, Зураб Кекелидзе, шизофрения, лечение