Росатом займется утилизацией цифровой техники

Фото из социальных сетей

20 марта 2018 12:23:56

2250

Переработка мобильных телефонов, ноутбуков, телевизоров будет вестись с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду и выделения ценных составных частей.

Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ), входящий в госкорпорацию «Росатом» планирует начать переработку электронных плат отслуживших свой срок приборов, сообщает РИА Новости. Утилизация вышедших из употребления мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров и другой электроники, позволит улучшить экологическую ситуацию в стране. А выделенные ценные компоненты, содержащие драгметаллы, пойдут на переработку.

Для этого будет создана новая линия на опытном химико-технологическом заводе ВНИИХТ. Конкурс на работы уже объявлен, начальная цена договора составляет около 26,5 млн рублей. В планах предприятия – переработка компонентов электронных плат с получением концентрата, содержащего драгоценные металлы и другие вторичные продукты.

Электронные отходы требуют особых методов утилизации, поскольку содержат токсичные вещества. Их нельзя захоранивать на свалках или сжигать, как обычный мусор. Наиболее оптимальным способом утилизации электронных отходов является переработка.

Также немаловажно, что в печатных платах электронных устройств содержатся золото, серебро, палладий, причем в намного больших концентрациях, чем в добываемой руде.  Это еще один серьезный аргумент в пользу переработки электронных отходов.

Теги: Росатом, ВНИИХТ