Психолог рассказал, как домашние животные влияют на нервную систему человека

Психолог рассказал, как домашние животные влияют на нервную систему человека Фото: Гражданские силы.ру/ Алёна Черепкова

24 января 2021 13:23:00

1374

По его словам, если человек заменяет общение с социумом на общение с животными, это свидетельствует о некой дезадаптации

В интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский отметил, что привязанность людей к домашним питомцам может возникать по разным причинам. По мнению специалиста, в некотором смысле домашние животные могут быть для человека символом единения с природой, а также говорить о его определенных потребностях. 

По словам В. Ивановского, в сознании большинства людей кошки – грациозные, независимые, уверенные в себе животные. С одной стороны, они мягкие и податливые, с другой – способные постоять за себя.

«То есть, если человеку не хватает независимости, уверенности в себе и других качеств, которых в избытке у кошки – он как будто бы «добирает» их через кошачий символизм», – пояснил психолог. 

Собеседник издания также отметил, что предпочтения человека при выборе питомца могут указывать на его психологические особенности. Так, например, привязанность к кошкам, по мнению специалиста, может свидетельствовать о проблемах с самоидентификацией и уверенностью в себе, в то время как привязанность к собакам говорит о недостатке внутренней силы, здоровой агрессии для защиты себя и своей индивидуальности.

Помимо этого, по словам клинического психолога, за счет общения с домашними животными человек может компенсировать недостаток социального взаимодействия. В связи с чем большую популярность сейчас обретает пет-терапия – лечение при помощи общения с животными. Эксперты считают, что взаимодействие с животными положительно влияет на нервную систему, помогает уменьшить тревожность и укрепить иммунитет. Благодаря пет-терапии эмоции человека стабилизируются эмоции, и он начинает чувствовать себя увереннее.

Однако, как отмечает специалист, если человек ограничивает общение с окружающими и заменяет его общением с домашними животными, пытаясь компенсировать решение своих проблем, это повод задуматься о консультации с психологом.

 

Алёна Лобанова
Теги: психолог, домашние животные, нервная система, общение